Рубрики

Во исполнение Федеральных Законов от 2 мая 2006 года №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», от 09.02.2009 №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» в администрации Урупского муниципального района проводится определенная работа по повышению эффективности работы с обращениями граждан. 

В администрации проанализирована работа с письменными и устными обращениями граждан за 2014 год. В 2014 году в адрес администрации поступило 496 обращений, в т.ч. 417 письменно и 79 устно или на 77 обращений меньше, чем за соответствующий период 2013 года. Все обращения (496), поступившие в администрацию муниципального района, находились на контроле. Из общего количества обращений: разъяснено 232, решено положительно 246, отказано – 5, в работе находится 13 обращений. Из вышестоящих органов на рассмотрение в администрацию района поступило 62 обращения, в адрес администрации от заявителей 434. Количество коллективных обращений в 2014 году составило – 38. Повторно поступило 10 заявлений. 

В администрации контроль за рассмотрением обращений граждан возложен на заместителей главы администрации муниципального района, в соответствии с распределением обязанностей, организация прохождения обращений граждан, контроль за сроками исполнения обращений  на заместителя начальника отдела по организационным и общим вопросам, кадровому правовому обеспечению и мобилизационной работе.

Все обращения в трехдневный срок регистрировались и предоставлялись на доклад главе администрации Урупского
муниципального района.

          Делопроизводство по вопросам рассмотрения письменных обращений, организация устного приема приведены в соответствие с требованиями. Повышению оперативности работы с обращениями граждан способствует автоматизированный учет прохождения писем, наличие электронный почты и факсимильной связи. Утвержден график личного приема граждан на 2014 год, определены дни и часы приема руководством администрации муниципального района. График приема граждан руководством администрации муниципального района на 2014 год, а также Права и Порядок обращений граждан к должностным лицам, в органы местного самоуправления, в государственные органы, образец заявления представлены на информационных стендах в администрации муниципального района, городском и сельских поселениях, сайте администрации. Соблюдается порядок и сроки исполнения обращений, авторы писем своевременно информируются о принятых мерах. Ответы на обращения граждан согласовываются с юрисконсультом администрации.

16% обращений рассмотрено с обследованием материально-бытовых условий, выездом на место или с участием заявителей (заявление от жителей дома № 22 по пер. Пионерский ст. Преградная «О прокладке дворовой канализационной сети», «О застройке земельного участка по ул.Крупской, д.11, ст.Преградная», «О подключении квартиры к газовой сети» обращение жителя ст.Преградная, ул.Советская, д.51; « О строительстве водопровода и газопровода к индивидуальным жилым домам» от жителей пер.Орловский и ул.Аскановых ст. Преградная, «О возмещении ущерба», обращения граждан с. Курджиново, ст.Преградная, а.Кызыл-Уруп, «О подтоплении домов в с. Курджиново, ст.Преградная, а.Кызыл-Уруп», «О строительстве гаражей по ул.Московской п.Медногорский», «О выделении земельных и имущественных паев» обращение пайщиков СП КПЗ «Агролаба» и др.).

При рассмотрении обращений особое внимание уделяется качеству и эффективности рассмотрения обращений. На особом контроле находилось 30% обращений (вопросы: водоснабжения, ремонта дорог, газификации, просьбы участников  и инвалидов ВОВ, защиты прав детей, преодоление последствий стихии 03-05.06.2014 года и др.) 

Используется опыт прямого диалога с людьми (публичные слушания, собрания граждан). Практикуются  встречи руководства администрации муниципального района (вопрос-ответ) с коллективами работников образования, здравоохранения, жителями района. Так в 3 квартале 2014 года глава администрации Урупского муниципального района А.П. Шутов провел встречи с населением и руководителями организаций, учреждений района в Медногорском городском поселении, Курджиновском и Урупском сельских поселениях, в ходе которых были вынесены предложения по решению актуальных для населения поселений проблем.

          Заявители систематически  информировались о результатах рассмотрения обращений письменно или в устной форме. На особый контроль были взяты заявления, поступившие из Администрации Главы и Правительства КЧР, поступившие обращения в отчетном периоде рассмотрены в установленные законодательством сроки. 

          Необходимо отметить, несмотря на то, что руководители отделов, управлений администрации муниципального района, предприятий, учреждений, организаций, главы  поселений предупреждены о повышении ответственности при рассмотрении обращений граждан, в проводимой работе имеются недостатки.

Некоторые заявления рассмотрены без объективного всестороннего рассмотрения, допускаются факты формального рассмотрения обращений, в некоторых обращениях отсутствуют материалы проверок, недостаточно принимаются меры по своевременному выявлению и устранению причин нарушения прав, свобод и законных интересов граждан и др. Имеющиеся недостатки в работе по рассмотрению обращений граждан руководителями структурных подразделений администрации рассмотрены.

 

Анализ и характер обращений, поступивших  в администрацию Урупского муниципального района за 2014 год

 

Количество поступивших обращений граждан распределилось следующим образом:

 

Наименование поселений

Количество поступивших обращений

%

1

Преградненское сельское

131

26

2

Медногорское городское

105

21

3

Курджиновское сельское

115

23

4

Урупское сельское

30

6

5

Кызыл-Урупское сельское

23

5

6

Предгорненское сельское

24

5

7

Загеданское сельское

21

4

8

Жители др. населенных пунктов

47

10

 

Итого:

496

100

         

          Анализ обращений граждан проведен в соответствии с Типовым общероссийским классификатором обращений граждан по разделам: 

          1. Государство, общество, политика – 14(3%), в 2013 году – 12(2%).

          2. Социальная сфера – 74(15 %), в 2013 году – 99(17%).

          3. Экономика – 339 (68%), в 2013 году – 396(69%).

          4. Оборона, безопасность, законность – 1(0,2%), в 2013 году – 3 (0,5%).

          5. Жилищно-коммунальная сфера – 68 (14%), в 2013 году- 63(11%).

 

          1. Обращения граждан по вопросам первого раздела «Государство, общество, политика» (права, свободы и обязанности человека и гражданина, общие вопросы управления в сфере экономики, социально-культурного и административно-политического строительства) составили- 14(3%), в 2013 году – 12(2% ). Это такие обращения, которые содержали вопросы: права на труд, на благоприятную окружающую среду и возмещение ущерба от экологических правонарушений, социально-экономическое развитие городских и сельских поселений и др.

          2. Количество обращений граждан по вопросам второго раздела «Социальная сфера» снизилось и составило – 74 (15%) от общего количества обращений, в 2013 году – 99(17%).

          В данном разделе по теме «Семья» граждане в основном обращались по вопросам: «Права и обязанности родителей и детей» – 16(3%), «Опека. Попечительство. Службы по обслуживанию детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации» – 9(2%). Указанные вопросы, находились на особом контроле муниципальных служащих администрации, и большая часть обращений удовлетворена.

           По теме «Труд и занятость населения», по вопросам: «Заработная плата в бюджетной сфере», «Трудоустройство», «Рабочие места для инвалидов (лиц с ограниченными возможностями)» поступило 12(2%), по данному блоку вопросов необходимо отметить повторные обращения. 

          Для решения проблемы обеспечения занятости населения администрацией района разработан «Бизнес-план по созданию производства по глубокой переработки древесины на территории Урупского муниципального района КЧР».

          По теме «Социальное обеспечение и социальное страхование», по вопросам: «Социальное обслуживание», «Льготы в законодательстве о социальном обеспечении», «Ответственность за нарушение законодательства о социальном обеспечении и социальном страховании» поступило- 10(2%) обращений, 23(3%) обращения в 2013 году. 

В этих обращениях граждане затронули вопросы «Социального обеспечения, материальной помощи многодетным, пенсионерам и малообеспеченным слоям населения» 7(1%).

          В соответствии с Федеральным Законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» ст. 15 (вопросы местного значения) в бюджете муниципального района не предусмотрены денежные средства на оказание материальной помощи населению. Вместе с тем, в текущем году администрацией, поселениями муниципального района велись переговоры со спонсорами для оказания помощи нуждающейся категории граждан. 

          В 2014 году администрацией Урупского муниципального района достигнута договоренность с владельцем бани в п.Медногорский о посещении бани социально незащищенных групп (пенсионеров) по субботам по доступной цене (согласно утвержденных списков).

          В 2014 году количество обращений по теме «Образование. Наука. Культура» составило 10(2%), в 2013 году – 11 (2%). Обращения поступили по вопросам «Управление системой образования» – 1, «Детские дошкольные воспитательные учреждения» – 2, «Получение места в детских дошкольных воспитательных учреждениях» – 4, «Библиотеки, Дома культуры, кинотеатры» – 1 и др.

           Для организации досуга пожилых людей п.Медногорский в МКУДО «Детская школа искусств Урупского муниципального района» выделено помещение и разработан план мероприятий на 2014-2015 годы.

          В 2014 году за счет средств бюджета Медногорского городского поселения заменен оконный блок в библиотеке п. Медногорский.

          По теме «Здравоохранение. Физическая культура и спорт. Туризм» по вопросам лекарственного обеспечения, вопросам лечения и оказания медицинской помощи количество обращений уменьшились 15(3%), в 2013 году – 20(4%) обращений, по данному блоку вопросов необходимо отметить повторные обращения.

          3. Снизилось количество обращений по темам и вопросам третьего раздела «Экономика», в 2014 поступило 339 (68%) обращения, в 2013 – 396(69%).  .

          По теме «Хозяйственная деятельность», по вопросам: 

         -«Строительство», «Градостроительство и архитектура»: «Газификация поселений», «Водоснабжение поселений», «Жилищное строительство», «Благоустройство городов и поселков. Обустройство придомовых территорий» поступило – 69(14%), за отчетный период 2013 года – 113(19%) обращений. По данному блоку вопросов отделом архитектуры, строительства и ЖКХ выдавались разрешения на строительство, большая часть обращений рассмотрены с выездом на место проживания заявителей, решены положительно.

          – «Сельское хозяйство» поступило – 243(49%), в 2013 году – 266 (46%) обращений. По данному блоку вопросов отделом муниципального и земельного контроля, охраны окружающей среды и сельского хозяйства администрации,  заместителем главы администрации муниципального района, курирующим вопросы земельных отношений, разъяснялась
гражданам процедура предоставления и оформления земельных участков, приватизация земельных участков, изменения статуса земельных участков, рассматривались земельные споры (не судебные), а также готовились постановления администрации Урупского муниципального района, по данному блоку вопросов необходимо отметить повторные обращения.

          – «Транспорт» поступило 9 (2%) обращений. 

          В 2014 году за счет средств Дорожного фонда Медногорского городского поселения проведены работы по капитальному ремонту дорожного полотна по ул.Комсомольская и внутриквартальной дороги по ул.Мира.

          Население района, жителей других районов беспокоит состоянии дорог Псемен-Пхия, Майкоп-Карачаевск, находящихся в республиканской собственности. Отдельные участки дорог не безопасны для движения, администрация муниципального района по вопросу ремонта вышеуказанных дорог неоднократно обращалась в Правительство Карачаево-Черкесской Республики. 

          – «Связь» -3 (1%) обращения.

          В связи с проливными дождями, сходом грязе-селевых потоков и объявлением 03 – 05.06.2014г. в Урупском районе чрезвычайной ситуации, отмечается увеличение обращений граждан по теме «Природные ресурсы и охрана окружающей природной среды» по вопросу «Ликвидация последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций» – 10 (2%).

          4. По разделу «Оборона, безопасность, законность» поступило 1(0,2%) обращения, в 2013 года- 3(0,5%) обращения. 

          5. По разделу «Жилищно-коммунальная сфера» количество обращений увеличилось и составило – 68 (14%), в 2013 -63 (10%) обращений.

          По теме «Жилищный фонд», по вопросам:

          – частного домовладения; приватизации муниципального жилищного фонда обратилось 6(1%), в 2013 – 13(2%) заявителей.

          По теме «Обеспечение граждан жилищем, пользование жилищным фондом», по вопросам:

– переселение из общежитий, аварийных домов, ветхого жилья; улучшение жилищных условий; постановка на учет и восстановление в очереди на получение жилья; обеспечение жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов; обследование жилого фонда на предмет пригодности для проживания количество обращений увеличилось, зарегистрировано – 38(8%), в 2013 – 23(4%) обращений. Реализация жилищных прав по-прежнему является актуальной для большинства обратившихся заявителей. Ни одно из обращений не осталось без должного внимания, заявителям было предложено предоставить необходимые документы для постановки в очередь на улучшение жилищных условий по месту жительства; по данному блоку вопросов имеют место повторные обращения. 

По теме «Коммунальное хозяйство», вопросам:

          -коммунально-бытовое хозяйство и предоставление услуг в услугах рынка, борьба с антисанитарией. Уборка мусора; перебои в электро-, водо-, газо-и теплоснабжении, в работе канализации; оплата жилищно-коммунальных услуг. Тарифы и льготы по оплате коммунальных услуг и электроэнергии; субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг; поступило – 22(4%).

          Предметом обсуждения в этих обращениях граждан оставались вопросы водоснабжения и улучшения качества воды, высокие тарифы на теплоснабжение. В летний период 2014 года КЧРГУП «Теплоэнерго» проводились работы по реконструкции котельной в п.Медногорский, что не дало возможности осуществить подачу горячей воды населению. После завершения работ по реконструкции вода населению подается круглосуточно.

          Вопросы газификации, водоснабжения жителей района являются приоритетными направлениями в деятельности администрации района. 

          В настоящее время завершаются пуско-наладочные работы системы группового водоснабжения населенных пунктов с.Уруп, ст.Преградная, п. Медногорский Урупского района, которая позволит подавать населению без перебоев хорошего качества воду и исключит жалобы по вопросам водоснабжения. 

          Во исполнение Федеральной программы «Газификация регионов Российской Федерации» завершается подготовка проектов газификации а.Кызыл-Уруп, а.Большевик, с.Уруп. Следующим этапом Программы является проектирование и строительство газопровода Преградная – с.Курджиново.

           На сегодняшний день имеют место обращения по вопросу обеспечения жителей района баллонным газом. На встрече Главы Карачаево-Черкесской Республики Р.Б. Темрезова с активом и жителями района 22.08.2014 Правительству КЧР дано поручение обратиться в Министерство энергетики РФ по возобновлению услуг по поставке сжиженного газа для бытовых нужд населению Республики.

          Волнуют жителей вопросы создания условий для занятий спорта граждан и прежде всего молодежи района. Администрацией Урупского района в Федеральную целевую программу  «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы» включено строительство футбольного поля с искусственным покрытием, размером 100м на 70 м в с.Курджиново  подготовлена проектно-сметная документации; в ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» включено строительство спортивной площадки в а. Кызыл-Уруп.

          22 сентября 2014 года в ст. Преградная Урупского района заложена памятная капсула в основании спортивного объекта – физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным игровым залом.   

          При содействии администрации Урупского муниципального района: жительнице п.Медногорский, матери 7 детей, нуждающейся в улучшении жилищных условий, выплачена субсидия для приобретения жилья по подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей на 2011-2015 годы», все члены семьи обеспечены жильем по 18 м2 на человека; заключен договор с индивидуальным предпринимателем для осуществления поездок на отдельном транспорте больных на системный гемодиализ в г.Черкесск в сопровождении медицинского работника; оказана помощь жительнице с. Курджиново в направлении ребенка, больного фенилкетонурией, для освидетельствования на медико-санитарную экспертизу для установлении инвалидности; для предотвращения поступления воды в подвальное помещение дома № 16 по ул.Парковая, п. Медногорский, выполнены работы по прочистке колодцев наружной системы водоотведения с привлечением коммунальных служб района.

                Положительным результатом работы по рассмотрению обращений граждан, содействию их решений жизненных проблем, также можно считать получение от граждан писем с благодарностью за оказанную помощь. В 2014 году было отмечено добрыми словами благодарности письмо от жительницы п. Медногорский за оказанное содействие администрации района в решении вопроса трудоустройства сына – инвалида массажистом по месту жительства.

          Решение вопросов социально-значимых направлений публикуются в газете «Новости Урупа», а также на сайте администрации. 

          Анализ обращений показал, что заявления и обращения граждан на предмет наличия информации о коррупционных
проявлениях в 2014 году отсутствуют.

     

______________________



График приема граждан

ФИО Дни приема Часы приема
Зайцев Михаил Федорович Вторник 9.00 – 12.00
Байрамкулов Рустам Илиясович  Среда 9.00 – 12.00
Темиров Казим Назбиевич Четверг 9.00 – 12.00

Порядок обращений граждан

График приема граждан

Контакты

Почтовый адрес: 369260, КЧР, Урупский район, ст. Преградная, ул. Советская, 60

Телефон: 8(87876) 6-22-43

Факс: 8(87876) 6-14-45

Телефон доверия о фактах коррупции: 8(87876) 6-20-87

E-mail: urup-priemnaya@mail.ru

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы