C ??????? ???????!
Грядет юбилей Великой Победы над фашистской Германией. Память о Великой Отечественной – наша боль, наша совесть, память о Победе – наша гордость. Убить эту Память значит убить Историю народа – убить сам народ. Вот почему политические мародеры все активнее пытаются перекроить нашу славу, очернить народный подвиг… Мы не должны позволить им сделать это. Сегодня нам снова нужна Победа. Одна на всех. Победа – в наше эгоистичное и жестокое время не разобщающая, но сплачивающая людей, врачующая их души.

В архивном отделе администрации Урупского муниципального района охранились документы ветеранов этой кровавой войны, которым
посвящена наша рубрика «Жизнь была войной помята…».
Решено было напомнить местным жителям о героях, вынесших этот кошмар.
Ведь пройдут еще каких-то 10 лет, свидетели военных событий уйдут из жизни, и всё постепенно забудется и канет в лету, потому что для нового поколения это будет далекая история.

Назаров Алексей Васильевич 1923-1943

ВОВ статья о Назарове АВ 1_html_4534ddd0

Назаров Алексей Васильевич в 1941 году был направлен в ст. Преградную на работу учителем начальных классов, одновременно он заочно учился. Был он общительным парнем еще в школе его звали «Пушкин».

Он писал приличные стихи и рассказы, которые печатались в газетах. Он много читал, особенно любил стихи Тютчева, Пушкина, Лермонтова.

А вообще он был великий мечтатель, впереди ведь думалось, большая Жизнь!

Но вот война. В первый призыв медкомиссия отклонила его по здоровью. Но он был уверен, что скоро поправит свое здоровье и пойдет на фронт.

Свой класс он обратно не взял, а временно стал работать в районной газете корреспондентом. В этой газете он и до этого печатался не раз.

Зимой 1941 г. Зеленчукским военкоматом он был направлен в г. Степанокерт, в военное училище. Но когда немцы вторично подошли к Ростову, училище было направленно на фронт и приняло участие в боях за Ростов.

Далее с тяжелыми боями и потерями отступили к Сталинграду. Почти мальчик, немногих 18 лет, высокий, подтянутый, большие голубые глаза и светлый вихрастый чуб, парень с поэтической душой. Он умел слушать шелест листьев и  плеск ручейка. И вот такой парень оказался в самом пекле, где решалась судьба России! Он весь период обороны Сталинграда находился на передовой. Бывал в смертельных переделках. Но жив! Не ранен!

Потом он писал:»Мама, наверное, ты молилась денно и ночно и спасла меня».

Писал он часто теплые с большим настроением письма. Они зачастую были в стихах:

«Родная, здравствуй,

Получил письмо на днях

Оно прибавило мне сил

И бодрости в боях

Уже прошло не мало дней

Как не виделись мы с тобой

Я шел дорогою своей,

На смертный страшный бой!

Проходит месяцев черед,

Гудит войной земля

И топчет банды черный сброд

Советские поля.

В крови по пояс погружен

Несет он смерть и тлен,

И наших девушек и жен

Уводит в рабский плен.

ВОВ статья о Назарове АВ 1_html_m25299325

Пришел кровавый, вшивый сброд,

Пришел, а вслед за ним

Предсмертный крик и детский плач,

Пожарищ черный дым.

Но не бывать вовек тому,

Родимая, поверь.

Не будет в милом мне дому

Глумиться лютый зверь.

И Уруп с чистою водой

Не загрязнить врагам,

И не топтать мой край родной

Немецким сапогам!

Мне честь, родная дорога,

И я в бою с врагом

Гранатой буду бить врага

И пулей и штыком.

А штык сломается в бою

Зубами буду рвать,

Но отстою страну мою,

Тебя, родная мать!»

Алеша был награжден орденом «Красной звезды» за бои под Сталинградом и медалями.

В ноябре 1943 года к нам пришло ужасное извещение:

«Назаров Алексей Васильевич погиб смертью храбрых в боях за Перекоп 07.11.43г.»

Пережить такое нам было нелегко. У нас с мамой потухло солнце и весь мир стал серым, тем более, что мы узнали, что и погиб старший брат Алеши — Афанасий Васильевич Назаров под Москвой.

Потерять двух сыновей! Нет слов, чтобы выразить эту печаль.

(Писала сестра Назарова — Голтвяница В.В. Ивану Васильевичу Данилову 20 февраля 1990 г.)

Сняла копию письма зав. архивным отделом администрации Урупского района Е.И. Попова, 26.01.95г.

Архивный отдел администрации УМР (Продолжение следует)