28 октября на базе МКОУ «СОШ №1 п. Медногорский» прошел  ряд мероприятий, посвященных Всемирному дню школьных библиотек.  Программа праздника была обширна.

Педагог – библиотекарь Светлана Кипкеева провела презентацию школьной библиотеки как центра духовно-нравственного воспитания.

«Большое внимание в работе школьной библиотеки уделяется детям начальной школы. Ученые считают, что именно в эти годы человек способен столько же инфыормации, сколько потом за все отпущенное ему судьбой время. И , естественно, волнует вопрос: какую помощь школьная библиотека может оказать маленьким читателям в таком стремительном духовном развитии?»

В рамках работы по ФГОС учителя начальных классов  Мария Шунина и Валентина Поташова представили проекты своих учеников – Павла Зейферта (2 класс) и Ксении Екамчуковой (4 класс).  Ребята работали над проектами «Моя школьная библиотека». В совей работе над проектами  они использовали различные средства получения информации: изучили большое количество книг, энциклопедий, справочников, архивных материалов, документов, семейных реликвий, интернет-технологий. Итогом работы стала защита проектов на семинаре школьных библиотекарей Урупского района.

Заведующая  детским отделом Медногорской библиотеки Татьяна Маринина  провела мастер-класс и рассказала о Клубе детского чтения «Читай-ка».

В рамках мероприятия прошла выставка «Библиотека. Прошлое. Настоящее. Будущее», где были представлены проекты учащихся 2-4 классов, а также результаты художественного творчества заданной тематики.

Итогом мероприятия стала PR-Акция «Книга собирает друзей». Данная акция является инновационной формой работы  школьной библиотеки. Она не просто рекламирует работу библиотеки, но  и позволяет привлечь  большое количество школьников к творческому вдумчивому чтению.

Суть акции была такова:  дети каждого класса в течение месяца читали книги, выбирали одну – наиболее понравившуюся, готовили проект о самой интересной книге и презентовали его всем присутствующим, используя современные технологии. Читали стихи, инсценировали яркие моменты из художественных произведений.

Такая форма работы проводится в данной школе не впервые. По результатам ранее проводимых PR-акций выяснилось, что школьники среднего и старшего звена стали гораздо больше читать.

В конце мероприятия лучшим читателям библиотеки организаторы вручили интересные книги. Школьной библиотеке преподнесли в дар энциклопедии, художественную литературу для начальной школы.

Мероприятие явилось пропагандой чтения и объединило библиотекарей района.

На базе МКОУ «СОШ №1п. Медногорский»  регулярно проводятся различные мероприятия развивающего характера с использованием инновационных форм работы и новых технологий.

Е.Бердниченко