19 апреля   работники Управления Культуры Администрации Урупского района приняли участие в традиционном весеннем субботнике по уборке общественных территорий от мусора.

За работниками культуры  была закреплена территория вдоль автодороги, ведущей в  пос. Медногорский (от развилки до кладбища). Чего только не находили у дороги: от традиционных полиэтиленовых пакетов и бутылок выброшенных из окна автомобилей,  фенов, всевозможных пластиковых изделий, до залежей стеклотары.

Цель субботника – привести  после зимы в порядок от накопившегося мусора и грязи наши населенные пункты, общественные территории, берега рек, леса. За один день эту проблему не решить. Но этот день, как призыв   ко всему населению района,   нужно менять сознание и перестать мусорить, где попало.

Если я не буду мусорить, а все остальные будут – то никакого эффекта… В нашей стране брошенная под ноги бумажка не считается преступлением… Мы привыкли к мусору, и даже не замечаем его. Из-за чего это происходит? Рассуждать можно долго. Но ответ один – нас плохо воспитали, раз мы позволяем себе так бессовестно и бездумно загрязнять мир, где мы живем.  Грязные улицы в городах – это плохо. Но там хоть когда-то убирают, там есть дворники.

На природе, в лесу, у  реки – дворники  не работают, а время, за которое разлагается пластик и полиэтилен настолько велико, что наш мусор с легкостью могут увидеть наши правнуки.

Посмотрите, что творится  у нас по  берегам рек, что мы можем увидеть в лесу.

Давайте начнем с себя.  Хочешь изменить свой мир – измени себя. Начинать нужно с самих себя, с наших детей. Давайте, не будем позволять себе бросать, что попало и где попало на улицах, на природе.  Давайте, воспитаем наших детей так, что бы они не позволяли себе мусорить. Нужно донести детям, что не нормально загрязнять место, где ты живешь. Чтобы они не мусорили от страха, что кто-то накажет, а оттого, что не хотят и не могут портить красоту, которую сотворила природа и  люди.

Давайте будем примером для наших детей!

Г.Новиков