19 апреля  Центр Занятости по Урупскому району  провел  районное мероприятие – «Выбор профессии».

Учащиеся  7-11 классов школ  заполнили новый, отремонтированный зал в  Доме Культуры станицы Преградной.

Открыла проф. ориентированное  мероприятие Директор Центра занятости населения по Урупскому району  Л.Н.Халкечева, сказав,  что   приглашены  представители учебных заведений республики, которые  помогут   учащимся в выборе профессии.

Представитель Управления государственной службы занятости  Карачаево-Черкесии Узденова К.П. проинформировала о том, что в недавнем Послании Федеральному Собранию  Президент России Владимир Путин обратил внимание на необходимость «выстроить современную профориентацию».

– С Нового учебного года будет запущен проект профориентации школьников .  Он позволит ребятам попробовать себя в деле, в будущей профессии в ведущих компаниях страны. Уже в этом году выделяется на эту инициативу 1 миллиард рублей.

– Профессиональное самоопределение – это первый шаг во взрослую жизнь, где нужно принимать решения. Выбор профессии – сложный  процесс и здесь нужно учесть много факторов, но прежде всего: соотнести свои желания со своими возможностями; учитывать ситуацию на рынке труда; знать специалисты каких профессий пользуются спросом у работодателей, а также какие новые профессии появятся в будущем.

Узденова К. П. отметила, что одной из основных проблем рынка труда республики остается структурный дисбаланс спроса и предложения рабочей силы по профессионально-квалификационному составу.

«По состоянию на начало 2018 года в республике наблюдается значительное превышение кадров на регистрируемом рынке труда по  профессиям:

– на 1 вакансию экономиста – 168 соискателей; юрисконсульта – 41 соискатель;  бухгалтера – 25; учителя – 7; менеджера – 25, при этом дефицит кадров наблюдается по профессиям: овощевод, врач, участковый педиатр, водитель троллейбуса, ветеринарный врач, слесарь – сантехник, электрогазосварщик, горничная.

Всего в 2017 г. в службу занятости населения республики за содействием в поиске подходящей работы обратился 321 выпускника и среди них преобладают экономисты (168), юристы (41), бухгалтеры (925). Наши выпускники выбирают эти профессии уже в течение последнего десятилетия.

Больше имели шансов трудоустроиться выпускники, получившие диплом о среднем профессиональном образовании, из них трудоустроился каждый второй, так как в банке вакансий преобладают рабочие профессии.

Среди выпускников высшего профессионального образования трудоустроился каждый третий.

Обратила внимание на то, что полную информацию о  вакансиях можно получить на портале «Работа в России» в сети Интернет, информацию о деятельности службы занятости населения и  реализуемых ею мероприятиях – на интерактивном портале Управления государственной службы занятости населения КЧР.

Какие же профессии наиболее востребованы   в Карачаево-Черкесии сегодня и в ближайшем будущем?

В условиях экономического подъема повышенным спросом на рынке труда пользуются квалифицированные рабочие различных профессий и  специальностей: слесарь – монтажник, машинист экскаватора, слесарь-сантехник, монтажник технологического оборудования, автослесарь, слесарь-инструментальщик, слесарь-ремонтник, механизаторы широкого профиля, овощеводы, рабочие строительных профессий.

В республике реализуются и намечено к реализации 25 инвестиционных проектов, например: строительство тепличного комплекса по выращиванию овощей, закладка фруктового сала, строительство и  эксплуатация комплекса туристических объектов, строительство  микрометаллургического завода, нужны рабочие строительных профессий, специалисты в сфере туризма, металлургии, а также выращивания овощей, плодовых деревьев.

Медицина – сфера деятельности, которая никогда не перестанет быть востребованной.  Большое будущее у технических специальностей, например: инженер, архитектор, проектировщик. В стране возводятся мосты, спорткомплексы, стадионы, промышленные объекты, офисные здания, где требуются точные инженерные расчеты и квалифицированные рабочие кадры.

Мир компьютерных технологий движется стремительно вперед. Трудно представить современную жизнь без гаджетов, компьютеров и телефонов. Именно специалисты информационных технологий  заставляют их работать. Профессия IT-специалиста очень востребованная и хорошо оплачиваемая.

В условиях кризисного состояния окружающей среды человечество, как никогда раньше,  нуждается в экологах.

В республике развивается сфера туризма за счет строительства новых туристических комплексов, а также расширения и модернизации уже имеющихся. В этой связи, все большим спросом пользуются специалисты в сфере туризма и индустрии гостеприимства.

Как видите, профессий много – за вами Выбор профессии! Успехов и удачи вам на профессиональном пути!», – в заключение своего выступления сказала  К.Узденова.

Информацию об учебной базе республики и возможности получения профессионального образования предоставили образовательные организации профессионального образования:

1.«Многопрофильный колледж «Профессионал», ст. Зеленчукская (филиал в п. Медногорский)

2. Университет «Синергия», зам. директора по воспитательной части Узденов Х.-И.М.

3. Международный открытый колледж  современного управления им. М.М.Абрекова, руководитель Зеленчукского филиала Хубиева М.К.

4. ФГБОУ ВО Северокавказская гос. гуманитарно-технологическая академия, проректор Мамбетов М.М.

5. Среднепрофессиональный колледж Северокавказской гос. гуманитарно-технологической академии, зам. директора Байчорова А.Х.-М.

Познакомили учащихся общеобразовательных школ с экспозициями профессиональных образовательных организаций, с экспозицией Управления культуры администрации Урупского муниципального района (библиотека). Учащиеся школ посмотрели выступление агитбригады «Стань профи»  (Е.Н.Башмакова).

Центр занятости населения провел проф. ориентированные  консультации, консультации в сфере занятости населения.

Новикова М.