Рубрики

Актуальность создания  и принятии Концепции преподавания истории России для неисторических специальностей и направлений подготовки диктуется высокими требованиями современного общества к качеству исторического образования, возросшим общественным интересом к событиям, явлениям в российской истории, развитием отечественной и мировой исторической науки, накоплением новых исторических знаний. Концепция направлена на повышение качества исторического образования, воспитание гражданственности и патриотизма, развитие познавательных и социально-значимых компетентностей у обучающихся.

История – это одна из форм самосознания общества. Если воспользоваться антропологической метафорой, история – это память общества, она объединяет людей в народ. История Отечества обладает особой энергетикой, влияющей на современность. От того, какой она видится поколениям, зависит их упорность и стойкость в принятии созидательно-политических решений. Героическая история нашего государства вдохновляет на жизнь, созидание, позволяет обрести в сложных реалиях бытия стимулы и мотивацию. В условиях современной России, отечественная история должна стать политическим оружием, воздействующим на формирование новой государственности.

Стране необходим системный курс по отечественной истории, достойный великого прошлого, позволяющего стране продвигаться вперед, формирующего патриотические качества у молодогопоколения, чувство гордости за пройденный страной путь созидания и побед. Расширение источниковой базы в новых условиях позволит по-новому взглянуть на многие исторические периоды, персоналии, развитие событий.

Такой стране, как Россия, не пристало отбиваться от зарубежных выдумок. Формирование российской государственности и утверждение русского цивилизационного пространства может быть устойчивым только при наличии историко-культурной составляющей. Необходим возврат к своим историческим истокам, вдумчивая осознанная переоценка каждого исторического этапа российского государства. Необходимо осознать свою цивилизационную сущность. Недопустимо, чтобы через искажение отечественной истории, обществу внушалась ущербность российской цивилизации, ее неспособность освоить демократические процессы, призывать каяться за всевозможные грехи.

Данная концепция призвана вызвать гордость за общую историю, способствовать реализации современных национальных интересов РФ. Историческое знание должно стать для нас приоритетным. Страна никогда не выпадала из исторического процесса, а если это касалось общемировых тенденций, то имела свой собственный взгляд на исторический прогресс, что говорит об уникальности российской цивилизации и великой истории Росс



График приема граждан

ФИО Дни приема Часы приема
Зайцев Михаил Федорович Вторник 9.00 – 12.00
Байрамкулов Рустам Илиясович  Среда 9.00 – 12.00
Темиров Казим Назбиевич Четверг 9.00 – 12.00

Порядок обращений граждан

График приема граждан

Контакты

Почтовый адрес: 369260, КЧР, Урупский район, ст. Преградная, ул. Советская, 60

Телефон: 8(87876) 6-22-43

Факс: 8(87876) 6-14-45

Телефон доверия о фактах коррупции: 8(87876) 6-20-87

E-mail: urup-priemnaya@mail.ru

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы