Рубрики

В России растет производство в импортозамещающих отраслях. Ситуацию прокомментировал завкафедрой истории, права и гуманитарных дисциплин Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев. Хочу сделать акцент на том, что наша страна, никак не отказывается от импорта как такового, от международной торговли, от участия в международной кооперации и экономическом сотрудничестве. Нам важно изменить состав импорта, чтобы исчезла зависимость от иностранных государств и исключить их возможное влияние на критические области экономики. Для нашей страны важно обеспечить полный суверенитет в технологиях и производстве, научиться производить сложные товары, диверсифицировать экономику, расширить технологические компетенции.

В России вопрос об импортозамещении поднимали до событий 2022 года. В 2013 году Правительство запустило программу развития отраслей сельского хозяйства на 2013-2020 гг.

Годом позже цели развития и сокращения зависимости от иностранных партнеров стали приоритетными. Правительство РФ разработало меры, которые охватили весь российский рынок – появилась обновленная программа импортозамещения «Развитие промышленности и повышение конкурентоспособности».

В связи с последними событиями на Украине, вводом странами Евросоюза и США санкций, с целью нанесения урона по экономики России, вышел закон правительства РФ об импортозамещении. Министерство промышленности и торговли Российской Федерации заявило о готовности России к отказу от продукции запада и развитию отечественного производства.

В марте 2022 года больше половины зарубежных компаний прекратили свою деятельность на территории страны. Нашему государству удалось в короткие сроки переквалифицировать их на покрытие нужд экономики России и импортозамещение пошло полным ходом.

Для достижения основной цели импортозамещения в России, облегчения работы организаций малого и среднего предпринимательства, были отменены их плановые проверки, за исключением некоторых объектов с высоким риском производства. Кроме того, был введён законодательный документ, обязывающий для проведения внеплановых проверок обязательно получать на них согласие прокурора и обосновывать их необходимость.

Государство продолжает поддерживать российских производителей с помощью субсидий и льгот, создает онлайн-сервисы для поиска поставщиков, снижает налоги.

Также для достижения основной цели запущена реструктуризация, перестройка организационной системы, техническое перевооружение огромных отраслей и секторов экономики. Это и строительство новых заводов, разработка и освоение собственных новейших технологий, переоборудование старых производств, серьёзнейшее укрепление научной базы, выработка новых подходов к реализации прорывных открытий в науке, создание прочной связки ведущих институтов, конструкторских бюро, лабораторий с бизнесом и ведущими производствами.

И здесь важно отметить грамотную работу государства – активную поддержку внутреннего развития страны и разумную политику поддержки импорта.

На данный момент, благодаря совместным усилиям государства и бизнеса можно видеть удивительные результаты во многих областях.

Аграрный сектор больше других добился успехов по замещению импортной продукции и производству. Отечественное сельское хозяйство стало основным поставщиком для россиян.

Наблюдается рост практически по всем позициям: мясо и молочная продукция, мороженое рыбное филе, замороженные овощи и грибы, фрукты, ягоды и орехи сушеные. Исключение – живая, свежая или охлажденная рыба, производство которой уменьшилось на 21,5%, а также колбасные изделия, снижение производства которых составило 1,5%.

Ежегодно увеличивается экспорт российских сельскохозяйственных продуктов.Россия существенно нарастила производство пшеницы и стала лидером по ее экспорту, обогнав США. Особое развитие начинают получать отрасли, ранее не игравшие большой роли в аграрном секторе: зернобобовые, подсолнечник, сахарная свекла.

В животноводческом секторе тоже есть положительные изменения: на фоне сокращения на отечественном рынке зарубежных мясных изделий местные предприниматели расширили производство. Экспорт мяса домашней птицы составляет более половины от общей доли экспорта мяса и обеспечивает развитие данной отрасли.

Производство собственного инкубационного яйца тоже дает положительные результаты. Зависимость наших птицеводческих хозяйств от импортных поставок была более 30%. В основном яйцо завозили из Европы (Нидерланды, Германия и т.д.). Часть поставок шла из Турции. На данный момент зависимость практически исчезла. Турция продолжает бороться за наш рынок, предлагая яйцо вдвое дешевле аналогов из Европы.

Одним из самых известных успешных примеров импортозамещения в самолетостроении можно назвать историю с композитным крылом новейшего авиалайнера МС-21. Напомним, что сначала планировалось использовать зарубежные композитные материалы, но в 2018 году иностранцы отказались от контрактов из-за санкций. Впрочем, те, кто рассчитывал похоронить проект, просчитались. Работа в части композитов велась в России с 2015 года, и этот технологический задел позволил организовать в стране собственное производство, и уже 25 декабря 2021 года МС-21-300 с полностью российским «черным крылом» впервые поднялся в небо.

Самолётостроение ранее практически полностью использовало зарубежные комплектующие, на сегодняшний день использует запчасти для двигателя ПД-14, производимые на Пермском машиностроительном заводе.

Примером успеха в импортозамещении можно назвать и автопроизводство. В феврале этого года был собран первый обновленный магистральный тягач серии К5 (КАМАЗ-54901), причем с улучшенными техническими характеристиками. Значительная часть импортных комплектующих была локализована, а по остальным были найдены поставщики из дружественных стран.Но на данный момент, в некоторых областях тяжелого машиностроения, все еще сохраняется доля импорта (80%).

Есть и весьма удачные примеры замещения импорта в потребительском секторе. В прошлом году после ухода шведской ИКЕА оказалось, что продукцию для нее производили множество отечественных предприятий, которые быстро сориентировались и предложили потребителям широкую линейку товаров. Например, «Шуйские ситцы» уже в апреле 2022 года вывели на рынок постельное белье под брендом YERRNA, аналогичное тому, что продавалось в ИКЕА.

На фармацевтическом рынке сегодня есть и отечественные аналоги известных зарубежных лекарств, и уникальные препараты. Например, инновационный препарат «Илсира» — иммунодепрессивное средство для лечения аутоиммунных заболеваний, блокирующее возникновение цитокинового шторма при тяжелых формах коронавируса. Несмотря на то, что создаются новые препараты и аналоге, импортозамещение на фармрынке сталкивается еще с большими трудностями, сохраняется большая доля импорта.

Лучшими результатами можно также назвать:

          – производство спецобуви для медицинских работников.Она стала полностью выпускаться на отечественных фабриках, с использованием отечественных технологий;

          – началось производство сверхвысокочастотных переключателей для искусственных спутников, их импорт прекращён;

          – продукция из пластмассы из-за рубежа полностью замещена отечественной;

           – стремительно развивается судостроение;

          -развивается производство специализированной техники;

          – налажено производство строительных материалов и активно закрываются дефицитные позиции;

          – развивается химическая отрасль;

          – в атомной отрасли мы давно впереди планеты всей – это наша большая победа.

Но существуют и другие области производства, импортозамещение в России сталкивается с большими трудностями. Это – текстильное дело; всё, что касается электроники;станкостроение и некоторые области самолётостроения,нефтедобывающая и перерабатывающая промышленности и т.д. Работы по стимуляции производства внутри страны в этих отраслях продолжаются.



График приема граждан

ФИО Дни приема Часы приема
Зайцев Михаил Федорович Вторник 9.00 – 12.00
Байрамкулов Рустам Илиясович  Среда 9.00 – 12.00
Темиров Казим Назбиевич Четверг 9.00 – 12.00

Порядок обращений граждан

График приема граждан

Контакты

Почтовый адрес: 369260, КЧР, Урупский район, ст. Преградная, ул. Советская, 60

Телефон: 8(87876) 6-22-43

Факс: 8(87876) 6-14-45

Телефон доверия о фактах коррупции: 8(87876) 6-20-87

E-mail: urup-priemnaya@mail.ru

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы