7 апреля в спортивном комплексе «Родина» Урупского  района состоялся большой спортивный праздник  посвященный «Дню  здоровья». Эту замечательную эстафету по развитию физкультуры  и спорта   наш  район принял от Малокарачаевского района год назад.

За это время  были проведены межрегиональные соревнования по вольной борьбе, большие казачьи состязания,   районные соревнования по футболу, волейболу и другим видам спорта.

На  спортивный праздник в Урупский район съехались   почетные гости: заместитель министра образования и науки Карачаево-Черкесии Бугаев Дмитрий Юрьевич, представители муниципальных образований городов и районов Карачаево-Черкесской республики.

С приветственным словом к  участникам  и гостям праздника обратился глава Урупского муниципального района Алексей Петрович Шутов.

– Добрый день уважаемые дети, гости. Поздравляю  всех с праздником здоровья! Сегодня модно быть красивым, успешным, и, конечно же, модно быть здоровым. Я всем советую отказаться от вредных привычек, заниматься  каждый день физкультурой и спортом, и тогда в жизни у вас все получится. Всем вам  хороших результатов и честных соревнований!

Под звучание марша прошло торжественное построение команд – участников.

Право зажечь олимпийский огонь в чаше,  было предоставлено директору ФОКа Исупову Сергею Владимировичу.

Первыми начали шествие ветераны спорта Урупского муниципального района, чьи имена звездами горят на спортивном небосводе не только республики, но и Российской Федерации. Наставники будущих спортсменов, ежедневно вносят неоценимый вклад в развитие физкультуры и спорта района.

Затем,  последовала команда спортсменов школы № 1 станицы  Преградной, которая постоянно защищает честь школы в районных и республиканских соревнованиях.

На центральную дорожку приглашена команда спортсменов школы № 2 ст. Преградной.  Широкий возрастной диапазон не помешал им выступать на районном и республиканском уровне.

Продолжили шествие   спортсмены 3-й школы станицы Преградной. Огромная сила воли помогает этим ребятам добиваться отличных результатов в спорте.

На центральную дорожку вышли победители и призеры республиканского уровня, участники Российских Президентских спортивных соревнований – команда спортсменов школы №1 поселка Медногорский.

В команде спортсменов «Лицея-Медногорский»  отличные ребята, на счету которых немало побед различного уровня.

Приветствовали команду спортсменов школы  №1 села Курджиново. Команда известна слаженной игрой, напористым характером, настроем на победу.

Затем прошла команда спортсменов школы № 2 села Курджиново, спортсмены Урупской школы, активно участвующих во всех спортивных соревнованиях. В спортсменах этой школы присутствует дух взаимопомощи, напористости, веры в победу.

Своими великолепными песнями поддерживали шествие спортсменов трио районного  Дома Культуры:  Динаев Ратмир, Гуцев Артур и Аурика Динаева.

Заместитель  министра образования и науки Карачаево-Черкесии  Бугаев Дмитрий Юрьевич от имени министра образования и науки  Кравченко Инны Владимировны приветствовал гостей и участников с праздником –  Республиканским Днем здоровья:

«Ежегодно  проходит это мероприятие, следует отметить  на высоком уровне, и сегодня мы констатируем то, что в республике уделяется огромное внимание здоровому образу жизни.  Построен  прекрасный ФОК в вашем районе, в каждом районе строятся подобные, уделяется огромное внимание спорту в школе. Сегодня желаю хорошо провести время, сдружиться, поддерживать здоровый образ жизни, успехов вам!»

С показательными выступлениями на площадку вышли воспитанники ДЮСШ, которые показали групповые ката. Танец куклы, с элементами художественной гимнастики  исполнила 8-летняя Кочкарова Алана,   воспитанница тренера – преподавателя Емелиной Елены. Стойка на груди, мостик, кувырки из  положения стоя, шпагат продольный, вертикальный, поперечный, колесо, все это она сумела освоить за 5 месяцев занятий, с момента открытия класса художественной гимнастики.

Красиво исполнили танцевальные композиции команда с триколор – полотнами.

Начальник Управления образования Урупского района Озерная Татьяна Ивановна выступая перед участниками сказала:

«Сегодня во всем мире отмечается День здоровья, которое нужно беречь, проявлять заботу к себе всегда. Здоровое тело, здоровый дух и человеческие отношения это три кита, которые  должны держать каждого на плаву. В нашем районе сегодня особый праздник, по инициативе Главы КЧР – день здоровья мы проводим в нашем районе. И сегодня эту эстафету мы  передаем в Карачаевский район. Желаю всем обладать  силой медведя, быстротой гепарда, зоркостью орла. С днем Здоровья!»

Приняла кубок  спортивной  эстафеты из рук Озерной Татьяны Ивановны ее коллега –   начальник Управления Образования Карачаевского района Хатуева Зурида Юсуфовна. В ответ она сказала: «Мы с большой радостью и гордостью поднимаем этот кубок. Физкультура, здоровье и спорт  подрастающего поколения  на особом контроле. Мы продолжим лучшие традиции данного мероприятия».

Перед началом состязаний директор детской юношеской спортивной школы «Родина» Исупов Сергей Владимирович ознакомил участников  с порядком спортивных соревнований, поздравил с праздником, пожелал здоровья, успехов спортивных и жизненных, выразил благодарность спортсменам.

Далее соревнования по вольной борьбе, каратэ, настольному теннису  и самые массовые «Веселые старты» проводились в  спортивном комплексе.

День здоровья, состоялся. Море улыбок, заряд бодрости получили все, кто пришел на праздник.
Спасибо организаторам подобных акций, которые популяризируют спорт. Ведь  спорт – это здоровье, а здоровье – это жизнь.

ВИДЕО НА ЮТУБЕ

М. Новикова.