Рубрики

«Как на масленой неделе»,  такое название масленичным гуляниям дали  организаторы праздника, который прошел на центральной площади  станицы  Преградной  22 февраля 2017 года.

Десятки выездных торговых мест развернули на площади гости  и хозяева станицы Преградной. Сахарный завод,  фирма Сатурн, фермеры Зеленчукского района, Плем. репродуктора ст. Зеленчукской,  Лабинский район, Курганиский район  и войсковая часть Рос. гвардии города Лабинска представили свою продукцию. Выпечка, мед, рыба, мясо, разнообразная молочная продукция, корма для животных и многое другое предоставили  продавцы гостям праздника.

«Добро пожаловать, гости дорогие! Всех привечаем, всех встречаем. По обычаям российским от души поклон вам низкий. С добрым словом и любовью приглашаю вас на русскую Масленицу – праздничную, вольную, вкусно-хлебосольную!», –  такими словами открыла народные гуляния ведущая праздника Елена Емелина.

Слово для приветствия было предоставлено главе Преградненского  сельского поселения Звонареву Алексею Николаевичу.

Он поздравил всех с окончанием зимы, от которой уже все устали и с масленицей,  пожелал всем радости и благополучия.  – Наступает весна, и для  всех сельских жителей начнутся полевые работы, а потому всем успехов в труде, здоровья и благополучия.

Масленица – самый шумный народный праздник. Масленица – это проводы Зимы и встреча Весны. Народ всегда любил Масленицу и величал ее ласково.  Маслёна-честная, веселая, широкая – так называли неделю перед Великим постом. Не было на Руси семьи, дома, селения и города, где бы ни отмечали масленичную неделю.

Танцы в исполнении танцевальной  группы «Ровесник», песни народного  казачьего хора «Урупчанка» –  «Крапива-лебеда»,   «Дарья»,  «Узенький проулочек», « А я млада не пряха», частушки – «Как на масленой неделе»,  песня народного вокального  квартета «Экспромт» – «Весна красная» от души  радовали зрителей, поддерживая хорошее настроение.

Великолепная ведущая, Емелина Елена, организовывала многочисленные конкурсы, такие как: «Бег в штанах», «Гусеница»,   «Гонки на метле», «Русская красавица», «Танцевальный марафон» вовлекая в них  застоявшуюся молодежь, не привыкшую к подобным играм.  Уже несколько лет в станице не проводились подобные мероприятия.

Празднуя  масленицу, казаки не остались в стороне, они также проводили различные конкурсы. Одной  из самых популярных забав на Масленицу всегда служил масленичный столб, являвшийся украшением всего празднества.  Четверо молодых людей не дав ни кому опомниться, с легкостью достали четыре приза. Это Узденов Ислам, который снял чайник, Узденов Касым – полотенце, Батчаев Ратмир – кастрюлю,  Иманов  Энвер – сковородку. Все эти призы в скором времени пригодятся в хозяйстве и станут подарками  своим мамам и  сестрам.

Бой подушками на бревне не оставил ни кого  равнодушными, под веселый смех  зрителей,  проигравшие «слетали» с бревна.

Поднятие 2-х пудовой гири (32 кг) 1890 года изготовления, выявил в нашем районе чемпиона,  Чомаев Альберт поднял гирю 100 раз!!!

На втором месте Евгений Гежин, и на третьем месте  Виктор Стрешной.

Кроме этого в масленичные гуляния проводились  соревнования на ходулях.

Военно-полевая кухня, расположившаяся  недалеко от сцены стала   приятным сюрпризом для гостей праздника. Станичники с удовольствием отведали  настоящую солдатскую кашу.

В заключение праздника было проведено сожжение чучела масленицы.  В древности это символизировало, что вместе с гибелью масленичного чучела из жизни уходят все печали и невзгоды. Также подобный обряд был символом проводов зимы. У сжигания чучела было и еще одно важное назначение – улучшение плодородности земли.

Хочется  выразить благодарность главе администрации Преградненского сельского поселения Звонареву Алексею Николаевичу за организацию выездной ярмарки и призы, коллективу районного Дома Культуры – за яркую программу, Казачьему хору «Урупчанка» за зажигательные казачьи песни, казакам – за активное участие в праздновании масленицы.

Отдельная благодарность ведущей праздника  Емелиной Елене и художественному руководителю РДК Динаевой Аурике.

Г. Новиков



График приема граждан

ФИО Дни приема Часы приема
Зайцев Михаил Федорович Вторник 9.00 – 12.00
Байрамкулов Рустам Илиясович  Среда 9.00 – 12.00
Темиров Казим Назбиевич Четверг 9.00 – 12.00

Порядок обращений граждан

График приема граждан

Контакты

Почтовый адрес: 369260, КЧР, Урупский район, ст. Преградная, ул. Советская, 60

Телефон: 8(87876) 6-22-43

Факс: 8(87876) 6-14-45

Телефон доверия о фактах коррупции: 8(87876) 6-20-87

E-mail: urup-priemnaya@mail.ru

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы