В соответствии с действующим законодательством муниципальный служащий, замещающий должность муниципальной службы, включенную в соответствующий перечень, обязан представлять сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в порядке и по форме, которые установлены для представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственными гражданскими служащими субъектов Российской Федерации.

В силу требований ч. 6 ст. 8 Федерального Закона от 25.12.08г № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемые лицами, включенными в соответствующие перечни размещаются в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальных сайтах, органов местного самоуправления.

Проведенной проверкой установлено, что на официальном сайте администрации Урупского СП в сети «Интернет» – сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц замещающих вышеуказанные должности а также о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера их супруги (супруга) и несовершеннолетних детей не опубликованы.

Отсутствие на официальном сайте администрации Урупского СП предусмотренной законом информации противоречит требованиям ст. 4, 6 Федерального Закона от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ 206 обеспечении доступа граждан к информации о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления», в соответствии с которым основными принципами обеспечения доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления является доступность, достоверность и открытость информации о деятельности органов местного самоуправления.

Бездействие администрации Урупского СП выразившееся в виде не опубликования сведений доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц замещающих вышеуказанные муниципальные должности за 2012- 2014гг противоречит требованиям законодательства о противодействии коррупции и нарушает права неопределенного круга лиц на получение информации о деятельности органов местного самоуправления.

С целью устранения указанных выше нарушений законодательства прокуратурой района в Урупский районный суд направлено административное исковое заявление с целью обязать администрацию Урупского сельского поселения опубликовать на официальном сайте в сети «Интернет» сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих администрации Урупского сельского поселения. Заявление прокурора находится на рассмотрении.