Рубрики

 «Книжкина неделя»

 

Пусть эта книжкина неделя
продлится только до апреля,
Но вы, читающий народ,
Любите книгу круглый год!
С.Я. Маршак.

Одной из проблем образовательных учреждений на сегодня является нежелание детей читать. У большинства детей сменились приоритеты: компьютер, интернет, игры – занимают  все их свободное время, а книги стали ненужным и неинтересным предметом обихода. Россия, еще недавно лидировавшая среди «читающих» стран, теперь занимает 27-е место из 32 возможных… Хорошо это или плохо? Плохо, потому что массовое неумение и нежелание нового поколения читать хорошие книги – это путь в никуда. Проблема вполне актуальна на мой взгляд. Над ней работают специалисты разных областей: библиотекари, педагоги, психологи, преподаватели школы и редко родители. Надо как можно раньше приобщать ребенка к книге, – кладезю знаний, идей, мудрости, и в этом очень важна роль семьи. «Читают родители – читает ребёнок» – эту аксиому знают все.

С  целью привлечения внимания детей к книге,  воспитания интереса к чтению, формирования книжной культуры детей и родителей, в школах Урупского района ежегодно проводится праздник Детской книги.

Неделя детской книги традиционно проходит по всей России в последнюю неделю марта, в дни весенних школьных каникул. Название этого праздника – «Книжкины именины» – придумал замечательный детский писатель Лев Кассиль.

В этом году по решению РМО школьных библиотекарей проводили в апреле месяце. Итак, 18 апреля в МКОУ «СОШ №1 п. Медногорский» состоялось открытое районное мероприятие, посвященное «Неделе детской и юношеской книге». На празднике присутствовали педагоги-библиотекари общеобразовательных учреждений, методист ЦРБ, учителя данной школы, методист управления образования, курирующий работу школьных библиотек.

 Детский праздник подготовила педагог – библиотекарь МКОУ «СОШ №1 п. Медногорский» Светлана Павловна Кипкеева, она же и руководитель районного методического объединения школьных библиотекарей. На празднике также принимали участие  учителя начальных классов, учитель музыки, методист ЦРБ.    Праздник, посвященный творчеству А.Л. Барто «Заповедные тропы детства», заинтересовал детей к чтению сказок. Они активно участвовали в играх, викторинах…

Такой эмоциональный, яркий праздник разбудит интерес к чтению  у детей читающих и не читающих, даст возможность не только обратиться к книге, а чаще бывать в библиотеке.

 

 

На сцене портрет самой писательницы А.Л. Барто и выставка детских рисунков:

Стихи Барто

Игрушки

Верёвочка

В школу

Я выросла

Мы с Тамарой

 

 

Вопрос на семинаре «Развитие интереса к книге и чтению через творческую реализацию личности ребенка» осветила сама Светлана Павловна в своем выступлении. Ею был разработан проект по данной теме.

 

Выступление детей:

По вопросу «Школьная библиотека и внеурочная деятельность» выступила
педагог – библиотекарь МКОУ «СОШ №2 ст. Преградная» Наталья Ивановна Мащенко.

 

 

 

 И в завершение хочется привести  слова знатока и критика детской литературы М. Петровского: 

«… читатель из ребенка вырастет или не вырастет, но прочитанное им в детстве может оказаться единственным его литературным багажом — и единственной точкой культурного пересечения с другими его соотечественниками. Для тех же, кто, вырастая делается читателем, прочитанное в детстве превращается в пожизненную базу культурного развития. Так или иначе через: детскую литературу проходят все. Следовательно, прочитанное в детстве — общая, свойственная всем и усвоенная всеми часть общенационального богатства –  его самая демократическая часть. При таком подходе резко меняется ценностный статус детской литературы. Из чего-то симпатичного, но несерьезного и второстепенного она возводится в ранг основоположения национальной культуры»



График приема граждан

ФИО Дни приема Часы приема
Зайцев Михаил Федорович Вторник 9.00 – 12.00
Байрамкулов Рустам Илиясович  Среда 9.00 – 12.00
Темиров Казим Назбиевич Четверг 9.00 – 12.00

Порядок обращений граждан

График приема граждан

Контакты

Почтовый адрес: 369260, КЧР, Урупский район, ст. Преградная, ул. Советская, 60

Телефон: 8(87876) 6-22-43

Факс: 8(87876) 6-14-45

Телефон доверия о фактах коррупции: 8(87876) 6-20-87

E-mail: urup-priemnaya@mail.ru

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы