Рубрики

11 июля в Урупском районе по инициативе Главы республики Рашида Бориспиевича Темрезова, был организован коллективный Ифтар – (разговение, вечерний прием пищи во время месяца Рамадан), для старейшин района и самых уважаемых его жителей.
Уютное кафе, ст. Преградной на несколько часов стало молитвенным домом для нескольких десятков человек – верующих мусульман. Разделить радость верующих мусульман были приглашены настоятель Кирилло-Мефодиевского храма ст. Преградной отец Алексей, атаман Урупского РКО Гежин Виталий Евгеньевич.
В эту ночь лучшим поклонением для верующего является совершение покаяния – Тауба.
Тауба (покаяние) – сознательное внутреннее раскаяние и сожаление о том, что человек совершил греховного, возвращение к Аллаху с целью угодить Ему во всем в последующей жизни, воздержание от грехов и совершение благочестивых деяний, которые утвердили бы покаяние на деле.
Вечернюю молитву провел имам ст. Преградной, ответственный по Урупскому району от духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии Лайпанов Бийнегер Азалович.
В этот вечер вместе с мусульманами района совершить «Тауба» пришли Глава Урупского муниципального района Боташев Азрет-Али Хамидович, заместитель главы администрации района Аджиев Сеит-Али Клыч-Гериевич, депутат Народного собрания КЧР Боташев Анзор Азрет-Алиевич.
Завершив молебен, имам ст. Преградной Лайпанов Бийнегер обратился к верующим:
– Во всех населенных пунктах Карачаево-Черкесской республики по инициативе Главы республики Рашида Бориспиевича Темрезова, где в мечетях, где в кафе, от него делается угощение в подарок мусульманам. Это очень благое дело, ибо тот, кто делает для верующих такое разговление, получит взамен столько же благодати. Чем больше человек угощает, тем больше у него перед господом награда.
К собравшимся обратился глава района Боташев Азрет-Али Хамидович:
– Сегодняшний вечер проводит глава Карачаево-Черкесской республики Рашид Бориспиевич Темрезов. Благодаря ему сегодня организованы подобные молебны во всех районах и городах Карачаево-Черкесии. Наш Глава человек интернациональный и для него нет разницы между людьми, для него важно, чтобы у человека была вера. Спасибо Главе республики за организацию такого мероприятия. Вы все сами видите, как все организовано.
Большое спасибо отцу Алексею, спасибо атаману Урупского района за то, что нашли время и посетили наше мероприятие.
Еще раз хочу повториться, что все это организовано Главой республики. Хочу высказать за это ему огромную признательность и пожелать здоровья и благополучия во всех делах. Всем присутствующим желаю того же.
Лайпанов Бийнегер, имам ст. Преградной предоставил слово настоятелю православной церкви отцу Алексею:
– Поздравляю Вас всех с сегодняшним торжеством. Я первый раз на подобном мероприятии. Мне, очень радостно, что меня пригласили, что вы мне настолько доверяете. Мне очень приятно, и я чувствую себя в кругу друзей. Может я не знаю всех ваших обычаев, но думаю, что со временем узнаю. Хочу сказать вам от души, и в чем я убежден, так как являюсь человеком религиозным. Убежден, что пост и молитва щит и меч верующего человека.
Тот, кто научился поститься, тот, кто научился контролировать свои желания и свое поведение, у того человека откроются духовные силы и он сможет себя развить полноценно как личность в этой временной и короткой земной жизни.
А самое главное, что эту жизнь он потратит на подготовку к вечности. Каждый раз, когда человек постится и молится, он борется с сатаной, борется со своим животным мысленным состоянием. А когда верующий человек разговляется, то воспринимает это, как свою маленькую победу над тем, с чем боролся.
Сегодняшнее мероприятие организовано по настоянию Главы Карачаево-Черкесии Рашида Бориспиевича Темрезова. Очень отрадно, что поддерживая в нашей республике традиционные религии, он тем самым закладывает будущее нашей земли и положительно влияет на духовное воспитание наших народов.
С праздником Вас, с вашей личной духовной победой, помощи вам божьей и благополучия.
Обратился к верующим Атаман Урупского районного казачьего общества Гежин Виталий Евгеньевич:
– Присоединяюсь к словам отца Алексея, и хочу вас также поздравить с праздником. Собираясь на подобные мероприятия, мы тем самым укрепляем добрососедские отношения между нашими народами, привносим мир и процветание на нашу землю.
Сегодня здесь много присутствует уважаемых людей, старейшин карачаевского народа. У меня есть предложение ввести «институт старейшин» в решение важных вопросов, касающихся благополучия нашего района и его жителей. Хочу высказать благодарность Главе республики Рашиду Бориспиевичу Темрезову за проводимую им политику мира, и построения добрососедских отношений между народами населяющими Карачаево-Черкесию.
Желаю Вам здоровья благополучия и мирного неба над головой.
Новиков Г.фото 4

фото 5

фото 8

фото 1

фото 6

фото 7

фото3.



График приема граждан

ФИО Дни приема Часы приема
Зайцев Михаил Федорович Вторник 9.00 – 12.00
Байрамкулов Рустам Илиясович  Среда 9.00 – 12.00
Темиров Казим Назбиевич Четверг 9.00 – 12.00

Порядок обращений граждан

График приема граждан

Контакты

Почтовый адрес: 369260, КЧР, Урупский район, ст. Преградная, ул. Советская, 60

Телефон: 8(87876) 6-22-43

Факс: 8(87876) 6-14-45

Телефон доверия о фактах коррупции: 8(87876) 6-20-87

E-mail: urup-priemnaya@mail.ru

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы