Прокуратурой Урупского района с привлечением специалистов Управления Федеральной антимонопольной службы по Карачаево-Черкесской Республике проведена проверка соблюдения МБЛПУ «Урупская ЦРБ» требований Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Так, в ходе проверки было установлено, что МБЛПУ «Урупская ЦРБ» 18 февраля 2015 года приказом главного врача МБЛПУ «Урупская ЦРБ» № 56 утверждена аукционная документация для проведения открытого аукциона в электронной форме на поставку бытовой химии (моющие и чистящие средства) для нужд МБЛПУ «Урупская ЦРБ».

Проверкой также установлено, что в проекте контракта, разделом 6 «Ответственность сторон», не установлены штрафные санкции за ненадлежащее исполнение заказчиком и поставщиком обязательств по контракту, что не соответствует Поста­новлению Правительства РФ (Постановление Правительства РФ от 25.11.2013г. № 1063 «Об утверждении правил определения размера штра­фа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, поставщикомподрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотрен­ных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств за­казчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (под­рядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом», чем допущено нарушение требования ч. ч. 4, 5, 6,7,8 ст. 34 Закона № 44-ФЗ.

В соответствии с требованием ч. 27 ст. 34 Закона № 44-ФЗ «в кон­тракт включается обязательное условие о сроках возврата заказчиком по­ставщику (подрядчику, исполнителю) денежных средств, внесенных в ка­честве обеспечения исполнения контракта (если такая форма исполнения контракта применяется поставщиком (подрядчиком, исполнителем). Дан­ное условие не отражено в проекте муниципального контракта, в то время как Заказчиком предусмотрено обеспечение исполнения контракта. За­казчиком допущено нарушение ч. 27 ст. 34 Закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Согласно приказа главного врача МБЛПУ «Урупская ЦРБ» Черноземовой Л.Н. от 17 ноября 2014 года № 196 «А» заместитель главного бухгалтера МБЛПУ «Урупская ЦРБ» Лозенкова Н.А. назначена ответственной за осуществление закупок, включая исполнения каждого контракта, т.е. Лозенкова Н.А. является контрактным управляющим, в чьи обязанности входит организация и размещение заказов, а также проведение и подведение итогов конкурса.

Таким образом, в действиях должностного лица Заказчика Лозенковой Н.А. содержится состав административного правонарушения, ответственность за совершение которого  предусмотрена ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ.

По итогам проведенной проверки прокуратурой района в отношении главного бухгалтера МБЛПУ «Урупская ЦРБ» Лозенковой Н.А. возбуждено 5 (пять) дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4.2 ст. 7.30 КРФ об АПутверждение конкурсной документации, документации об аукционе, документации о проведении запроса предложений, определение содержания извещения о проведении запроса котировок с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 4.1 настоящей статьи и направлено для рассмотрения по существу в Управление Федеральной антимонопольной службы по КЧР.

Прокурор района

советник юстиции                                                                                К.Г. Максименко