Прокуратурой Урупского района КЧР совместно отделом Управления Федеральной службы безопасности РФ по КЧР в Зеленчукском районе проведена проверка организации работ по технической защите информации в Управлении труда и социального развития администрации Урупского муниципального района.

Так, проведенной проверкой было установлено, что при обработке персональных данных в Управлении труда и социального развития администрации Урупского муниципального района в информационных системах не определена система их защиты, нейтрализующая актуальные угрозы, определенные в соответствии с ч.5 ст. 19 Федерального закона от 27 июля 2006года №152-ФЗ «О персональных данных».

В соответствии с ч.1 ст.19 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» оператор при обработке персональных данных обязан принимать необходимые правовые, организационные и технические меры или обеспечивать их принятие для защиты персональных данных от неправомерного или случайного доступа к ним, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, предоставления, распространения персональных данных, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

Безопасность персональных данных при их обработке в информационной системе обеспечивается с помощью системы защиты персональных данных, нейтрализующей актуальные угрозы, определенные в соответствии с частью 5 статьи 19 Федерального закона «О персональных данных», что закреплено в п.2 Требований к защите персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных, утвержденных постановлением Правительства РФ от 1 ноября 2012 г. № 1119 «Об утверждении требований к защите персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных».

С рабочих мест пользователей локальной вычислительной сети Управления имеется возможность физического доступа к международным информационным ресурсам, в частности к сети Интернет. Вход в сеть Интернет осуществляется с 20 персональных компьютеров пользователей управления. В управлении отсутствует сервер баз данных, хранении документов и контролера домена. Организация работы по обеспечению безопасности информации при ее обработке в используемых автоматизированных системах баз данных «АРМ Бюджет», «1C Кадры» и системы электронного документооборота СУФД не соответствует требованиям руководящих и нормативно – методических документов ФСБ и ФСТЭК Российской Федерации.

Согласно Приказу начальника Управления труда и социального развития администрации Урупского муниципального района № 15 от 8 августа 2014 года «О назначении ответственного за организацию обработки персональных данных Управления труда и социального развития администрации Урупского района» ответственным за организацию технической защиты информации в Управлении является заместитель начальника Управления труда и социального развития администрации Урупского района Кубаева М.И.

Таким образом, в действиях заместителя начальника Управления труда и социального развития администрации Урупского муниципального района Кубаевой М.И. усматривается признаки административного правонарушения, предусмотренного п.6 ст. 13.12 Ко АП РФ: нарушение требований о защите информации, установленных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

По итогам проведенной проверки прокуратурой района в отношении заместителя начальника Управления труда и социального развития администрации Урупского муниципального района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном правонарушения п. 6 ст. 13.12 КРФ об АП – нарушение требований о защите информации, установленных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и направлено для рассмотрения по существу в УФСБ РФ по КЧР.

По результатам рассмотрения административного дела заместитель начальника Управления труда и социального развития администрации Урупского муниципального района Кубаева М.И. была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного п.6 ст. 13.12 КРФ об АП и назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей.

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                                Ф.Б. Семенова