Прокуратурой Урупского района с привлечением специалистов Управления охраны окружающей среды и водных ресурсов КЧР проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства на территории Урупского муниципального района.

Проверкой был охвачен деревообрабатывающий цех, принадлежащий индивидуальному предпринимателю Джанибекову Т.М., расположенный по адресу: КЧР, Урупский район, с. Курджиново, ул. Серегина, д. № 90 «А».

Так, в ходе проверки установлено, данный цех по распиловке круглой древесины и обрезной доски расположен непосредственно в жилой зоне с. Курджиново, расстояние до ближайшего водного объекта составляет 800 метров. На территории цеха по распиловке круглой древесины и обрезной доски установлена дисковая пилорама «Гризли» и ленточное оборудование по распиловке древесины.

При распиловки разнородной круглой древесины и обрезной доски образуются отходы производства и потребления (опилки, стружки и древесная пыль)

Опилки, стружки, вперемежку от разнородной древесины, и пыль от разнородной древесины согласно утвержденного Федерального классификационного каталога отходов (ФККО) от работы цеха по распиловке круглой древесины и обрезной доски относятся к отходам 4 и 5 класcа опасности.

В ходе визуального обследования территории цеха по распиловке круглой древесины и обрезной доски установлено, что вышеназванные отходы производства и потребления (опилки, стружки и древесная пыль) несанкционированно хранятся на отрытой площадке естественного земляного покрытия, вперемешку с земляным покрытием, частично загрязненные нефтепродуктами (дизельным топливом и моторным маслом) на площади 400 кв./м. и высотой в 5 метров.

Общий объем несанкционированно хранящихся отходов в визуальном определении (опилки, стружки и древесная пыль) составляет 80 тонн. В период ветреной погоды, опилки, стружки и древесная пыль, разносятся на прилегающую территорию к свалке опилок и в сторону жилой зоны села Курджиново.

Названные отходы производства сталкивает в кучи трактором ДТ-75, у которого неисправна система подачи горючего в топливную аппаратуру двигателя и система гидравлики, в результате чего опилки, стружки и древесная пыль частично загрязняются нефтепродуктами.

Открытая площадка, на которой в кучах беспорядочно хранятся отходы от производственной деятельности (опилки, стружки и древесная пыль), имеется подтопление грунтовых вод (мочаки).

Отходы от производственной деятельности (опилки, стружки и древесная пыль) индивидуальным предпринимателем Джанибеков Т.М. хранятся с нарушениями требований экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства, а именно отсутствует площадка твердым покрытием, отсутствует ограждение и навес.

Таким образом, индивидуальный предприниматель Джанибекова Т.М. не соблюдает экологические и санитарно-эпидемиологические требования при обращении с отходами производства и потребления.

По итогам проведенной проверки прокуратурой района в отношении индивидуального предпринимателя Джанибекова Т.М. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном правонарушения ст. 8.2 КоАП РФНесоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами и направлено для рассмотрения по существу в Управление охраны окружающей среды и водных ресурсов.

Прокурор Урупского района

советник юстиции                                                                                К.Г. Максименко