Прокуратурой Урупского района проведена проверка исполнения законодательства о дошкольном образовании в муниципальных образовательных организациях Урупского муниципального района. В ходе проведения проверки было установлено, что в нарушение ст. 9 ФЗ «Об образовании в РФ» администрацией Урупского района полномочия по решению вопросов местного значения в сфере образования реализуются не в полном объеме.

В частности п. 6 ст.9 названного Закона учет детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, закрепление муниципальных образовательных организаций за конкретными территориями муниципального района относится к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов.

Так, в рамках данной проверки было установлено, что в нарушение п. 6 ст.9 названного Закона и письма Министерства образования и науки РФ от 8 августа 2013 г. № 08-1063 “О рекомендациях по порядку комплектования дошкольных образовательных учреждений” порядок комплектования образовательных учреждений должным образом не осуществляется. В соответствии п.2 раздела 2 Рекомендаций по учету детей, нуждающихся в предоставлении места в дошкольных образовательных учреждениях до настоящего времени не установлен порядок учета детей, нуждающихся в предоставлении места в дошкольных образовательных учреждениях, не утверждена форма учетного документа. Кроме того, в нарушение п.3 ч.1 ст.9 ФЗ «Об образовании в РФ» должным образом не выполняются полномочия по  созданию условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях.

В ходе настоящей проверки также установлено, что в трех дошкольных образовательных учреждениях Урупского района отсутствуют медицинские работники, в связи, с чем должным образом не выполняются требования СанПиН 2.4.1.3049-13 “Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций” утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26 (раздел18) которым предусматривается, что в целях профилактики возникновения и распространения инфекционных заболеваний и пищевых отравлений медицинские работники дошкольных организаций проводят: медицинские осмотры детей при поступлении в учреждения; систематическое наблюдение за состоянием здоровья воспитанников, особенно имеющих отклонения в состоянии здоровья; работу по организации профилактических осмотров воспитанников и проведение профилактических прививок; распределение детей на медицинские группы для занятий физическим воспитанием; информирование руководителей учреждения, воспитателей, методистов по физическому воспитанию о состоянии здоровья детей.

Согласно же ч.2 ст.9 ФЗ от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации” органы местного самоуправления, должностные лица организаций несут в пределах своих полномочий ответственность за обеспечение гарантий в сфере охраны здоровья, установленных законодательством Российской Федерации.

Таким образом, по итогам проведенной проверки прокуратурой района в адрес главы администрации Урупского муниципального района внесено представления об устранении нарушений федерального законодательства.

Прокурор Урупского района

советник юстиции                                                                                К.Г. Максименко