Прокуратурой Урупского района проведена проверка соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности органами местного самоуправления Урупского муниципального района, в ходе которой установлено, что органами местного самоуправления не принята муниципальная программа развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

Так, соответствии п. 25 ст. 15 Федерального Закона от 06.10.03г. «Об общих принципах организации органов местного самоуправления в Российской Федерации» поддержка развития субъектов малого и среднего предпринимательства относится вопросам местного значения муниципального района.

В силу ст. 11 Федерального Закона от 24.07.07г № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления по вопросам развития малого и среднего предпринимательства относится, в том числе и формирование, и осуществление муниципальных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства с учетом национальных и местных социально-экономических, экологических, культурных и других особенностей.

Более того, согласно п. 4. ст. 3 Федерального Закона от 24.07.07г № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» муниципальные программы развития малого и среднего предпринимательства- нормативные правовые акты органов местного самоуправления, в которых определяются перечни мероприятий, направленных на достижение целей в области развития малого и среднего предпринимательства, в том числе отдельных категорий субъектов малого и среднего предпринимательства, и осуществляемых в муниципальных образованиях, с указанием объема и источников их финансирования, результативности деятельности органов местного самоуправления, ответственных за реализацию указанных мероприятий.

В отсутствие муниципальной программы поддержки развития субъектов малого и среднего предпринимательства никакие реальные меры, направленные на поддержку предпринимателей администрацией Урупского муниципального района, не принимаются.

Бездействие  органов местного самоуправления выразившееся в непринятии муниципальной программы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, противоречит целям и задачам государственной политики, проводимой в области малого и среднего предпринимательства Российской Федерацией и препятствует созданию условий для развития малого и среднего предпринимательства на территории Урупского муниципального района.

По итогам проведенной проверки прокурором Урупского района подготовлен проект искового заявления о признании бездействия органов местного самоуправления Урупского муниципального района в сфере предпринимательской деятельности незаконным и с материалами, подтверждающие заявленные требования, направлен в прокуратуру республики для обращения в Арбитражный суд КЧР.

Прокурор Урупского района

советник юстиции                                                                                 К.Г. Максименко