Рубрики

        Прокуратурой Урупского района по коллективному обращению работников ЗАО «Рустона» по факту нарушения их трудовых прав, проведена проверка требований трудового законодательства и соблюдением конституционных прав граждан на своевременное и полное вознаграждение за труд в вышеуказанном предприятии.

Так, прокуратурой района в ходе реализации надзорных полномочий в части соблюдения трудовых прав граждан на своевременное и полное вознаграждение за труд в ЗАО «Рустона», выявлены грубые нарушения требований трудового законодательства.

          Одним из существенных нарушений законодательства регулирующего трудовые правоотношения, является не своевременная выплата заработной платы.

В соответствии со ст. 2 Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства.

     Согласно ст. 37 Конституции РФ каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации и не
ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Также, в соответствии со ст. 2 Трудового Кодекса РФ, обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплаты справедливой заработной платы является основным принципом правового регулирования трудовых отношении и иных, непосредственно связанных с ними отношений.

Положения ст. 4 Трудового Кодекса РФ, регламентирует, что принудительный труд на территории РФ запрещён и относит к нему и нарушение установленных сроков выплаты заработной платы или её выплаты  не в полном размере.

Статья 11 Трудового  Кодекса РФ устанавливает, что нормы трудового права, содержащиеся в Трудовом Кодексе РФ, обязательны для применения на всей территории Российской Федерации для всех работодателей (юридических или физических лиц) независимо от их организационно – правовых норм и форм собственности.

В соответствии со ст. 22 ГК РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные гражданским законодательством Российской Федерации.

Статья 136 ТК РФ определяет, что при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведённых удержании, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате, и что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым соглашением.

 Однако проведенной прокуратурой района проверкой установлено,что в нарушении указанных выше ном закона руководство ЗАО «Рустона» не выплачивало заработную плату своим работникам с 1 ноября 2014 года по 15 января 2015 года.

          Так, в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 136 Трудового Кодекса РФ заработную плату работникам, должностные лица ЗАО «Рустона» должны были выплачивать не реже чем каждые полмесяца в месте выполнения ими работы, либо перечислять на указанный работниками счет в банке на условиях, определенных трудовым договором.


   В соответствии с требованиями ст. 142 Трудового Кодекса РФ должностные лица ЗАО «Рустона» допустившие задержку выплаты заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с федеральными законами.

          По итогам проведенной проверки прокуратурой района направлено 15 заявлений о выдаче судебного приказа в мировой суд судебного участка № 1 г. Карачаевска.

 Прокурор Урупского района

 советник юстиции                                                                                К.Г. Максименко    



График приема граждан

ФИО Дни приема Часы приема
Зайцев Михаил Федорович Вторник 9.00 – 12.00
Байрамкулов Рустам Илиясович  Среда 9.00 – 12.00
Темиров Казим Назбиевич Четверг 9.00 – 12.00

Порядок обращений граждан

График приема граждан

Контакты

Почтовый адрес: 369260, КЧР, Урупский район, ст. Преградная, ул. Советская, 60

Телефон: 8(87876) 6-22-43

Факс: 8(87876) 6-14-45

Телефон доверия о фактах коррупции: 8(87876) 6-20-87

E-mail: urup-priemnaya@mail.ru

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы