Новые правила предоставления имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц, внесенные Федеральным законом от 23.07.2013 № 212-ФЗ, вступили в силу и действуют с 1 января 2014 года.

Если ранее законодатель выделял три вида имущественных вычетов, то с начала текущего года их стало четыре:

– при продаже имущества и переходе имущественных прав;

– при изъятии недвижимого имущества для государственных (муниципальных) нужд;

– по расходам на строительство или приобретение недвижимого имущества;

– на уплату процентов по целевым займам на приобретение жилья и процентов по кредитам, взятым в целях рефинансирования таких займов.

При этом принципиально новых видов вычета с 1 января 2014 года не введено. Их количество увеличено за счет того, что ранее установленный единый вычет по расходам на приобретение жилья теперь разделяется на два вида – вычет по расходам на приобретение жилья и вычет по расходам на уплату процентов. Сам порядок предоставления вычетов останется неизменным.

Однако необходимо отметить, что с начала текущего года законодательством предусмотрено предоставление имущественного вычета по расходам на приобретение жилья в отношении нескольких объектов, а вычет по процентам – только в отношении одного объекта.

В новой редакции статьи 220 Налогового кодекса РФ порядок предоставления имущественного вычет при приобретении нескольких объектов следующий. В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, остаток данного  вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации другого жилого объекта. При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение такого вычета.

Максимальный размер вычета по расходам на приобретение жилья остается без изменений – 2 000 000 рублей, а размер вычета по процентам будет ограничен суммой в 3 000 000 рублей по целевым займам и кредитам, израсходованным на строительство и приобретение жилья и земельных участков. Это ограничение касается целевых кредитов на приобретение жилья, взятых после 1 января 2014
года.

Также необходимо обратить внимание, что из новой редакции статьи 220 Налогового кодекса РФ исключен порядок распределения вычета между совладельцами при приобретении жилого объекта в общую долевую либо общую совместную собственность.

Кроме того, в текущем году у пенсионеров появилась возможность перенести имущественные налоговые вычеты по расходам на приобретение жилья и уплату процентов на предшествующие налоговые периоды, но не более трех. При этом в отличие от ранее действовавшей нормы поправки уточняют, что периоды, на которые переносится вычет, должны непосредственно предшествовать налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов, а также исключают условие отсутствия у пенсионера доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%, установленной пунктом 1 статьи 224 НК РФ.

Таким образом, уменьшение размера дохода (так называемой налогооблагаемой базы), с которого уплачивается налог, установленное законодателем путем введения налоговых вычетов позволяет вернуть часть налога, ранее уплаченного в бюджет, в связи с осуществлением гражданином определенных видов расходов.