В Урупском районе Карачаево-Черкесии селе Курджиново состоялся семинар, участники которого обсудили основные механизмы продвижения русского языка и его популяризации в условиях современной школы.

“В Министерстве образования и науки по поводу статуса русского языка в современном мире приводят статистику, в которой говорится о том, что в мире русским языком владеют около 250 миллионов человек, из них считают этот язык родным около 150 миллионов человек. Однако общественный факт, говорит о том, что качество знаний по русскому языку значительно ухудшилось по сравнению с прошлыми годами”, – сказал корреспонденту РИА Карачаево-Черкесия глава администрации Урупского района Алексей Шутов.

Вместе с тем он отметил, что в зарубежных школах русский язык как иностранный изучают 1,3 млн. человек. В вузах зарубежных государств, без учета вузов стран СНГ, русский язык в качестве иностранного изучают 230 тысяч студентов.

В ходе семинара были рассмотрены позиции русского языка в мире, как одного из ключевых факторов позиционирования нашей страны.

Много было сказано о том, что одним из важнейших приоритетов в современном обществе является образование детей как высшее, так и школьное. Для сравнительного анализа всем присутствующим были представлены результаты сдачи единого госэкзамена по русскому языку в Урупском районе.

Наряду с этим, участники семинара обсудили спад интереса к чтению книг, которые вытесняет интернет и телевидение, что пагубно сказывается на становлении духовного мира детей.

Говоря об образовательной системе, библиотекари цитировали Василия Сухомлинского: “Интерес к учению проявляется только тогда, когда есть вдохновение, рождающееся от успеха” и “Если учителя просвещают своих многочисленных учеников, преподнося им всем один и тот же урок и требуя от них одинакового поведения, хотя способности их вовсе не одинаковы, то нет ничего удивительного, что среди огромной толпы детей найдется всего два или три ребенка, которые извлекают настоящую пользу из подобного преподавания”.

Участники семинара единогласно сошлись в значимости личностно-ориентированного подхода педагога к ученикам.

Подводя итоги семинара, были выработаны рекомендации по проведению мониторинга качества знаний учащихся на всех уровнях обучения.

В семинаре принимали участие представители органов власти различных уровней, депутаты, религиозные деятели, ученые, педагоги и руководители школ, а также работники библиотек.

Источник: riakchr.ru