Рубрики

14 октября отмечается  «День станицы Преградной».  Ежегодно, по уже сложившейся традиции, день станицы празднуют вместе  с  большим Православным праздником «День Покрова  Пресвятой Богородицы».

Накануне этого события в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия было совершено всенощное бдение, которое возглавил благочинный Южного Карачаево-Черкесского округа протоиерей Евгений Субтельный. Отец Евгений передал жителям станицы благословение Высокопреосвященнейшего Феофилакта Архиепископа Пятигорского и Черкесского, и сердечно поздравил всех жителей станицы с праздником. На следующий день  многие православные   пришли   в храм на праздничное богослужение, чтобы выразить благодарение Божией Матери за ее Покров. Все участники торжественного богослужения почувствовали атмосферу особой благостности, единения, патриотизма.

Самое активное участие в празднестве приняли представители Урупского казачества во главе с атаманом районного общества Гежиным Виталием. По окончании службы  священнослужители поздравили прихожан с праздником и рассказали о его значимости  для всего православного мира: это один из самых великих, почитаемых православными христианами праздников, имеющих тысячелетнюю историю –  он укрепляет их в вере, наполнят сердца светом и радостью.

В то время  как в храме проходило богослужение, в  центре станицы,  на летней  сцене  «Дома Культуры» прошли официальные торжества  посвященные празднованию основания станицы.

Поздравить станичником пришли  глава администрации Урупского муниципального района Шутов Алексей Петрович вместе с представителями администрации района,  глава Преградненского сельского поселения Звонарев Алексей Николаевич и многие другие.

Открывая праздник, глава Преградненского сельского поселения Звонарев Алексей Николаевич сказал:

– Дорогие станичники сердечно поздравляю Вас с днем станицы и светлым праздником Покрова. Желаю, чтоб наша станица процветала из года в год, нашими усилиями и усилиями руководства республики и района. С праздником! Всем благ вам, здоровья и счастья!

Глава  администрации  Урупского муниципального района Шутов Алексей Петрович   от всей души и теплыми словами присоединился  к поздравлению:

– В этот теплый, прекрасный солнечный день мы здесь все  собрались, чтобы отпраздновать наш любимый праздник «День станицы».  Год назад, здесь с вами, на этой площади открыли газопровод. В этом году мы строим газопровод среднего давления, готовимся приступить к строительству 30 км разводящих сетей.  В этом году немного не успели к празднику, но в  ближайшее время будет запущен новый водопровод, который принесет в каждый дом чистую воду  с верховьев Урупа.

– Я вас всех призываю быть активнее, участвовать во всех происходящих процессах в станице, районе, поддерживать  местную власть. Сегодня  много делается, еще очень много  предстоит сделать. Всех с праздником, мира и благополучия в семьях!

Украшением нашей  красивой и цветущей станицы, являются люди, живущие в ней. Мы видим их каждый день, они живут рядом, они трудолюбивы и скромны. Они не привыкли к славе, но их жизнь, их ежедневный труд – это источник человеческой мудрости и самоотверженности.

По традиции, в день празднования основания станицы,  проводится «Конкурс на лучшее подворье»,     результаты озвучивают   на сцене,  отдавая дань уважения примерным   хозяевам.

В этом году награждены владельцы, содержащие в лучшем состоянии свои домовладения и прилежащую к ним   территорию.  Победителем в конкурсе  стала семья  Косенко Дмитрия и Ольги,  проживающих по Школьному переулку. Красивая ухоженная  усадьба, новые ворота, ограда, вполне  достойны призового 1 места.

Второе место получила Уколь Зоя Мусаевна. Хозяйка домовладения по ул. Красной, которая выделилась способностью «самостоятельно творить  что-то свое – особенное».

3 место получили Зайцевы Валерий и Светлана по ул. Голоколосовой.  Эти трудолюбивые хозяева превратили свой дом в «творение зодческого искусства».

Алексей Николаевич поздравил победителей и вручил семьям  памятные подарки.

На территории станицы находятся  многоквартирные  дома и в связи с реформой ЖКХ дома проявляют инициативу по своему содержанию, уходу.  В  этом году по решению администрации станицы решили наградить Скогареву Галину Михайловну – председателя Совета многоквартирного дома, пер. Пионерский  22, ст. Преградной. За активное участие в жизни станицы, развитие территориального самоуправления и развитие общественного благоустройства станицы. В подарок этому дому – две скамейки во двор!

Поздравляя  жителей станицы  казачий хор «Урупчанка»  пел  задорные казачьи песни. В этот день коллектив праздновал свое 20-летие.  Наилучшие пожелания высказал  в адрес руководителя коллектива Белоусова Александра Николаевича и всего коллектива   глава  Преградненского сельского поселения Алексей  Звонарев:

– Огромная человеческая  благодарность за творческую деятельность, за прославление малой Родины на концертах в республике, Краснодарском крае!

Пожелав  успеха и процветания, Алексей Николаевич вручил благодарственное письмо и подарок от депутата  районного Совета Акбаева Захара Ансаровича.

Праздничная концертная программа в этом году  была подготовлена в виде театрализованного представления. Звучали «Попурри» в исполнении квартета «Экспромт», всем полюбившийся коллектив  – вокальная группа «Любава», Аурика Динаева, Артур Гуцев, Валерия Моргунова, а также молодые исполнители Даша Титкова, Алина Кондратенко, Светлана Иванова и др.

Танцевальные номера, подготовленные учащимися школ: «Эстрадный танец» в исполнении группы «Ровесник», «Спортивный танец» – исполнила танцевальная группа «Радуга».

Очень порадовали Преградненцев  приехавшие  на праздник гости из  г. Лабинска. Коллектив, возглавляемый талантливым руководителем Центра культуры Кондратовым  Русланом Петровичем, показал несколько номеров, очень понравившихся публике. Группа барабанщиков «Ринг – Шот», открыли выступление, задав яркий ритм для восприятия номеров. Произвел огромное впечатление на всех    танец «Гранд – стэп» в исполнении победителя конкурса и обладателя гран-при, молодого талантливого артиста – Святослава Кондратова. Звучал саксофон в исполнении Николая Кондратова, баян – Даниила Кондратова.

В промежутке между номерами проводились казачьи игры – потехи, развлечения,  состязания. «Конкурс для казачек –  красиво пронести коромысло с двумя ведрами воды  и не расплескать их, игра «Гусеница», «Бег в мешках».

В заключение концерта, все  присутствующие были приглашены на красочную, заводную, детскую игровую программу, которую подарили нам наши гости из Лабинского культурного центра.

Параллельно с проходящим концертом на спортивной площадке в парке станицы атаманом Урупского РКО Гежиным Виталием Евгеньевичем проводились казачьи соревнования по различным  спортивным дисциплинам.

В общем: праздник удался!

 

М. Новиковапокров7409 Покров  _7410 покров_7415 покров 7423 покров 7428



График приема граждан

ФИО Дни приема Часы приема
Зайцев Михаил Федорович Вторник 9.00 – 12.00
Байрамкулов Рустам Илиясович  Среда 9.00 – 12.00
Темиров Казим Назбиевич Четверг 9.00 – 12.00

Порядок обращений граждан

График приема граждан

Контакты

Почтовый адрес: 369260, КЧР, Урупский район, ст. Преградная, ул. Советская, 60

Телефон: 8(87876) 6-22-43

Факс: 8(87876) 6-14-45

Телефон доверия о фактах коррупции: 8(87876) 6-20-87

E-mail: urup-priemnaya@mail.ru

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы