Рубрики

Вопросы экстремизма и терроризма  в современном  мире остаются актуальными на сегодняшний день, являются глобальной мировой проблемой.

По поручению Главы республики  Р.Б.Темрезова, в целях  профилактики  экстремизма и терроризма в Урупском районе, 7 октября в малом зале администрации  прошел семинар антитеррористической комиссии в КЧР.

В работе заседания принимали участие: министр КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати   Кратов Е.В.,заместитель начальника Управления министерства юстиции КЧР Калашникова  Т.П., заместитель начальника центра по противодействию экстремизма  МВД  Абазалиев М. М, первый зам. по делам национальностей,  массовым коммуникациям и печати Хубиев И.Х., начальник отдела по делам некоммерческих организаций Управления Министерства юстиции РФ по КЧР Боташев З.С,  консультант отдела министерства по делам национальностей,  массовым коммуникациям и печати Губарева Ю.В. Были приглашены руководители  учреждений, организаций и служб района, представители общественных и религиозный организаций, актив района.

Министр КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати   Кратов Евгений Владимирович коротко рассказал   о деятельности министерства и  о  реализации государственной национальной информационной политики на территории КЧР.

– В министерстве ведется работа в нескольких направлениях: государственная, национальная, межконфессиональная и информационная политика. Кроме того, министерство курирует программу по противодействию терроризма и экстремизма, т.е. тем социальным негативным явлениям, которые имеют место в современном мире. Министерство тесно  взаимодействует с органами МВД и религиозными организациями.

(В настоящее время зафиксировано 65 общественных объединений, связанных с этнической тематикой, 211 религиозных объединений и 48 различных СМИ).

– В рамках программы противодействия  экстремизму, мы не только разрабатываем, но и публикуем важный агитационный материал – полезная информация для классных часов и тематических мероприятий, где в доступной форме говорится о терроризме, экстремизме, правовой форме, ответственности. Все для работы со школьной аудиторией.

 

 

Заместитель начальника Управления министерства юстиции КЧР Калашникова  Татьяна Павловна выступила с докладом о взаимодействии органов государственной власти с органами местного самоуправления и общественными организациями.

– Гражданское общество составляют общественные и религиозные объединения. Общественные организации имеют форму юридического лица, пройдя регистрацию. Контроль над  их деятельностью   осуществляется органами МВД. Надзор над исполнением законодательства ведет Прокуратура, органы самоуправления.

– Частью гражданского общества являются  религиозные организации, которые регистрируют устав, обретают статус. Их права и свободы регулируются НПА для субъектов. Контроль осуществляется министерством юстиции, надзор над исполнением законодательства – Прокуратурой. Но, незарегистрированные общественные организации выпадают из поля зрения.

– Профилактика экстремизма в молодежной среде – каждодневное внимание. Молодежь наиболее подвержена экстремистским проявлениям. Экстремизм становится, как правило, пIMG_6917оследней ступенью к возникновению терроризма. Поэтому в работе с молодежью вопросы борьбы с экстремизмом комиссия по гармонизации межнациональных отношений, недопущению экстремизма и дестабилизации обстановки в Урупском муниципальном районе рассматривает в качестве приоритетного направления своей деятельности. Противодействие экстремистской деятельности осуществляется по двум направлениям – это профилактика и непосредственное выявление, предупреждение и пресечение экстремистской деятельности.

 

 

 

Ярко и эмоционально выступил перед аудиторией  заместитель начальника Центра по противодействию экстремизма  МВД  Абазалиев Марат Мухтарович

– Много внимания уделяет Правительство проблеме экстремизма и терроризма.

Экстремизм – это глобальная мировая проблема. Экстремистские сообщества, то есть организованные группы лиц,  созданные для  подготовки или  совершения преступлений экстремистской направленности. Многие экстремистские организации маскируются под общественные, политические и другие объединения.

– Спецслужбы иностранных государств рассматривают молодежь, как базу для реализации своих планов по дестабилизации существующих режимов, смены их на «марионеточные» путем проведения «бархатных», «цветных» революций, в которых радикально настроенная молодежь нередко играет ведущую роль.

– Первейшая цель экстремистских актов не непосредственный физический вред, а их психологическое воздействие с точки зрения устрашения, привлечения общественного внимания и подрыва авторитета государства в обеспечении безопасности своих граждан.

Экстремизм проявляется в различных формах:

  – Бытовые формы экстремистских настроений – отражение в сознании необходимости совершать рискованные поступки в повседневной жизни, а также как наличие установки на групповые дIMG_6921раки.

– Социально-протестные формы экстремистских настроений – проявление крайней степени идейной направленности сознания молодых людей на борьбу за справедливость, а также, как их установка (готовность) участвовать в акциях протеста.

– Политические формы экстремистских настроений – выражаются в крайней степени идейной направленности сознания на борьбу за политические убеждения и как крайняя степень проявления русского национального шовинизма.

– Национально этнические формы экстремистских строений – проявление в крайней степени идейной направленности сознания на борьбу за национальные чувства, крайняя форма неприязни по отношению к национальным группам, одобрение крайней степени националистических проявлений.

– Религиозные формы экстремистских настроений – проявление идейной направленности сознания на борьбу за религиозные чувства и убеждения.

– Наблюдается сращивание религиозных организаций с криминальными структурами. Для решения своих проблем в направлении экстремизма. Вербовку проходят молодые люди (до 30 лет) по отработанной схеме. Их приобщают к религии и мечети, после проповеди рушится полностью привычная картина мира. Человек проходит курс идеализации на спец. сетях Интернета, фейсбука, твитера. В основном это люди радикальных исламистских взглядов. Немаловажное значение имеют профилактические собеседования с гражданами, планирующими отправиться в горячие точки, их сознание подвержено влиянию.

Маратом  Абазалиевым приводились примеры из мировой практики. Джихад в  Сирии – по оценке международных экспертов в конфликте   участвуют более 7 тыс.  граждан Туниса, Ливии, Аравии, США и др. государств. По Ближнему Востоку беспрепятственно перемещаются, воюют, убивают огромное число «БОРЦОВ ЗА ВЕРУ».  Количество американцев, отправившихся  в Джихад в Сирию, превысило 100 человек, при этом, спецслужбы США расценивают ситуацию, как серьезную угрозу национальной безопасности.  Было сказано, что  из маленькой Карачаево-Черкесии 86 человек находится в Сирии, из которых 7 погибло, 5 сидят, остальные находятся там.

– Действует ведущая организация исламистско-сунистского толка, созданная 15 октября 2006 года. Численность ее боевиков достигает 12 тыс. чел. Претендует на власть в 8-ми из 18 иракских провинций. Представляет собой полу реальное государство. Созданные группировки принимают участие в боевых действиях. Большая часть боевиков проходит боевую подготовку на Ближнем Востоке, а по возвращении занимается террором у себя на Родине.

Из-за безвизового режима между странами  министр  юстиции США призвал   организовать совместный фронт борьбы с подобного рода явлениями.

Потенциальные террористы в Российской Федерации представляют собой общественную угрозу. Предложен совместный план действий при перемещении граждан в нашей стране. Боевики  осуществляют выезд в другие страны через Дагестан на Азербайджан, выезжают в Москву, покупают путевку в любой турфирме сеIMG_6915бе, жене, семье в  Египет, Турцию отдыхают 2-3 недели. Потом встречают наши же люди, которые выехали ранее.

– Благодаря доброжелательности судей, например, ранее судимый житель ст. Зеленчукской является ныне перевозчиком  наемников из Турции в Сирию для боевых действий. После боевых действий  в вооруженных формированиях переходят в Турцию, где проходят реабилитацию, курс лечения и опять возвращаются туда. Оплата небольшая – 100 долларов  в месяц, но  там содержат своих многочисленных жен и детей.

– В соответствии с введением инициативы Великобритании, законных мер по расследованию   преступлений террористического характера, правоохранительные органы  изымают  паспорта у британских граждан. Ведется направленный мониторинг сети ИНТЕРНЕТ.  Пресечение экстремистской деятельности – в сети Интернет задача №1 – блокирование материалов экстремистской направленности,    особое  вниманием уделяя   проповедям духовных лидеров.

Приводилась в пример Дания, потворствующая созданию ваххабизма, поддержанию боевых действий в Сирии, оппозиции Башара Асада. Государством за год выделено для поддержания оппозиции в Сирии 37 млн.   долларов США. Также в 2000 году радикальное исламистское движение в Дании получило определенное развитие. Отмечено сращивание исламистских сообществ  с криминальными структурами.

 

Стержнем всех выступлений являлась мысль  о необходимости   пропаганды  в образовательных учреждениях, в школах  и других заведениях,   разъяснительной  профилактической работы в молодежной среде  по   предупреждению  экстремизма и терроризма в районе.

М.Новикова

 



График приема граждан

ФИО Дни приема Часы приема
Зайцев Михаил Федорович Вторник 9.00 – 12.00
Байрамкулов Рустам Илиясович  Среда 9.00 – 12.00
Темиров Казим Назбиевич Четверг 9.00 – 12.00

Порядок обращений граждан

График приема граждан

Контакты

Почтовый адрес: 369260, КЧР, Урупский район, ст. Преградная, ул. Советская, 60

Телефон: 8(87876) 6-22-43

Факс: 8(87876) 6-14-45

Телефон доверия о фактах коррупции: 8(87876) 6-20-87

E-mail: urup-priemnaya@mail.ru

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы