Рубрики

5 мая православные   отметили День Святого Георгия Победоносца. По этому случаю, Епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт провел праздничное богослужение в  Кирилло – Мефодиевском храме ст. Преградной.

Поздравить верующих  и совершить  молитвы прибыли представители Администрации района, Народного Собрания (Парламента) КЧР, духовенства, казачества.

По окончании молебна к верующим  обратился Епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

Он отметил, что празднование Дня Святого Георгия Победоносца стало доброй традицией и подчеркнул, что приятно обрадован присутствием большого числа казаков.

– Дорогие господа Казаки, братья и сестры. Я с особой радостью переступил порог этого храма, чтобы вместе  с вами прославить Великомученика Победоносца Святого Георгия, совершить здесь с вами в день его памяти Соборную молитву. Православным имя  Георгия Победоносца  дорого и близко, его подвигом освещены подвиги наших предков.

Мы знаем, что высшая награда в защите Отечества всегда был и остается «Георгиевский крест» и  с ним связанная, особо почитаемая «Георгиевская ленточка», как память Святого Великомученика Георгия Победоносца. Он «победоносец» был при жизни и те, кто подражали его подвигу, становились «победителями « в жизни.

Как и наши предки в 1945-ом, защитив Родину и нас с вами, стали Победителями.

С именем Святого Георгия, мы связываем торжество победы. Он дал нам главное – веру, которая является корнем Победы. Показал нам пример доблести и верности, которой стала для него вера Христова.

В наше время мы видим множество примеров, когда нам предлагают сегодня поменять наши традиции, обычаи на современные условия жизни, что противоречит вере и традициям наших предков. Верность своему времени заключается в том, что мы подражаем своим отцам и наставникам, героям и победителям, которые дали нам веру, культуру. Мы молим Святого Великомученика, чтобы всегда оставаться в современном мире людьми, исповедующими заповеди наших предков.

Радуюсь посещать сегодня станицу, рад  множеству исповедующих и казаков. Я многократно общался с главой республики и слышал, как он говорил, что наша главная задача – сохранить наш многонациональный дом в мире и благоденствии. И залог мира заключается в том, что мы вместе будем жить, как жили наши предки и мы сегодня. Бог дал нам нашу красивую республику, как дом для верного и заботливого хозяина. Вместе сохранить то наследие, которое оставили наши предки, как залог своей любви.

Скоро наш приход будет праздновать  день престольного торжества, когда мы соберемся, чтобы прославить святых Равноапостольных Кирилла и Мелодия – учителей словенских. Они в наш народ внести самое драгоценное, сделали доступным и понятным слово божие, переведя его на язык славян, давая нам письменность, через неё же запечатлев памятники мирового наследия и самое главное слово божие. Наш сегодняшний подвиг – сохранение языка.

Выразил слова благодарности и поддержки Главе района, который трудится на руководящем посту.

– Бог дал вам ответственность. Народ ищет и в Вас и во власти поддержки. Я слышу много хороших добрых слов от станичников, которые всегда с благодарностью отзываются, как о человеке, верном своему слову и своей земле. Дай бог, чтобы эта вера крепла, и благодарность к народу была самой ощутимой на благо Отечества и Республики.

Поблагодарил Отца-настоятеля за те труды, совершаемые на  приходе, и отметил   хор оказавший поддержку богослужению.

По окончании богослужения атаман Преградненского станичного общества Гежин Виталий Евгеньевич вручил Владыке казачью шашку.

– Уважаемый Владыка отец, казаки Урупского района в почтение вашим трудам, в казачьих традициях, а также в память о сегодняшней совместной молитве,  преподнести шашку, выполненную по образцам казачьего оружия, которым защищали свою родину наши деды и прадеды.

Архипастырь высоко оценил, сделанный ему подарок. Вручая атаману монету, взамен шашки Владыка отметил, что согласно казачьей чести, подаренное оружие становится символом его ответственности перед казаками, и что это первый раз, когда правящего Архиерея Пятигорской епархии награждают боевым оружием, что сообщает особое отношение казаков-кубанцев со своим Архиереем.

– С благодарностью принимаю этот дар, который станет не только символом, главное  и предметом моей личной готовности защищать нашу святую веру, Русь, землю на которой живем мы и наши дети.

 

М. НовиковаIMG_5194 IMG_5208 IMG_5279 IMG_5283 IMG_5234



График приема граждан

ФИО Дни приема Часы приема
Зайцев Михаил Федорович Вторник 9.00 – 12.00
Байрамкулов Рустам Илиясович  Среда 9.00 – 12.00
Темиров Казим Назбиевич Четверг 9.00 – 12.00

Порядок обращений граждан

График приема граждан

Контакты

Почтовый адрес: 369260, КЧР, Урупский район, ст. Преградная, ул. Советская, 60

Телефон: 8(87876) 6-22-43

Факс: 8(87876) 6-14-45

Телефон доверия о фактах коррупции: 8(87876) 6-20-87

E-mail: urup-priemnaya@mail.ru

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы