Глава района Алексей Шутов, первый заместитель Кямал Ижаев, главный врач районной больницы Лариса Черноземова, а также заведующие отделений ЦРБ рассказали Министру Здравоохранения Ирине Гербековой о проблемах  или достижениях в области здравоохранения в районе.

Одним из важных вопросов, которые обсудили на встрече, стало повышение заработной платы сотрудникам  среднего и младшего персонала и доведени до индикаторов, утвержденных Указом Президента РФ от 07.05.2012 г. №597.

Обсуждался вопрос перевода на систему аутсорсинга младшего персонала больницы.

Министр посетила отделения ЦРБ, отметила хороший ремонт отделений и  палат.

В ходе беседы с больными отмечено  внимательное отношение медицинского персонала, 100% обеспеченность лекарственными средствами.

Волнующим для всех участников совещания стал вопрос неэффективного содержания коек и как следствие реструктуризация коечной сети. Рекомендовано организовать койки дневного пребывания на площадях поликлиники для хирургических, онкологических и терапевтических больных.

Министр осмотрела проведение ремонта в рентгенологическом и физиотерапевтическом отделениях.  Деньги на ремонт выделены в сумме 2,5 млн рублей Администрацией Урупского муниципального района.

Министр И.Гербекова интересовалась ходом проведения диспансеризации взрослого населения, которой должно быть охвачено 5030 человек к концу года, и рекомендовала активизировать работу в данном направлении.

Министр обратила внимание на отрицательный естественный прирост населения и предложила разработать программу мероприятий по стабилизации демографической ситуации, уделив особое внимание населению старше трудоспособного возраста.

По словам главного врача на протяжении 3-х лет снижается смертность населения от сердечно-сосудистых заболеваний в связи со своевременной транспортировкой больных в республиканский сосудистый центр и оказанием высокотехнологичной медицинской помощи.

Для укрепления материально-технической базы ЦРБ администрация района выделила средства для приобретения дентального аппарата, проявочной  машины,     автоклава,  центрифуги для  отделения переливания крови.

В отделении гинекологии И.Гербекова  оценила высокий профессионализм заведующего отделением Алексея Косарева, который  единственный из врачей  республики владеет методом проведения лапароскопических операций в гинекологии. За I квартал 2014 года было проведено 28 операций методом лапароскопии.

Ирина Гербекова посетила также инфекционное отделение ЦРБ. Здание требует капитального ремонта. В связи с тем, что отделение принимает жителей  Урупского и близлежащих районов, министр пообещала оказать содействие в ремонте здания.

В целом Министр здравоохранения осталась довольна результатами встречи. Ирина Гербекова пожелала руководству ЦРБ  выполнения рекомендаций и скорейшей реализации запланированных проектов, которые обязательно поднимут качество медицинского обслуживания в Урупском районе.

IMG_7172 IMG_7200 IMG_7196 IMG_7192 IMG_7195 IMG_7180