В связи с наступлением пожароопасного периода, и во исполнение обязательных требований законодательства в области охраны окружающей среды, и соблюдения требований пожарной безопасности в лесах напоминаем, что одной из основных причин лесных пожаров является неконтролируемое сжигание порубочных остатков (веток и валежника) лесозаготовителями, а также выжигание сухой травы и пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса.

Ввиду чего, всех граждан, являющихся собственниками и пользователями земельных участков, прилегающих к лесу и расположенных в границах лесных насаждений, в  целях предупреждения и пресечения нарушений, а также для предотвращения одного из самых опасных общественных деяний, создающего существенную угрозу для жизни и здоровья людей, призываем принять к сведению и обеспечить соблюдение всех мер, по использованию и распоряжению такими земельными участками.

НЕ ЗАБЫВАЕМ, что со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, иные лица, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу (покрытые лесной растительностью земли), обеспечивают их очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, отходов производства и потребления и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от границ, территории и (или) леса либо отделяют противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра или иным противопожарным барьером.

Кроме этого, запрещается выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других горючих материалов (веществ и минералов, способных самовозгораться, а также возгораться при воздействии источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления) на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра.

Вместе с этим необходимо помнить, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах установлена административная ответственность в соответствии со ст. 8.32 КоАП РФ, а в случае если нарушение правил пожарной безопасности в лесах повлекло уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности с причинением крупного ущерба, и (или) в результате поджога, с причинением вреда здоровью человека, данное деяние квалифицируется, как уголовное преступление, ответственность за которое установлена ст. 261 УК РФ

« Апр