Рубрики

В рамках работы кружка «Молодой юрист» в Северо-Кавказском институте – филиале РАНХиГС прошла научная дискуссия на тему: «Влияние нравственных ориентиров на современное правовое регулирование общественных отношений». В дискуссии активное участие приняли студенты первого и второго курса направления подготовки «Юриспруденция».

По словам организаторов, в ходе дискуссии ключевыми стали две тематики обсуждения. Первая касалась вопроса необходимости сохранения нравственных ориентиров в современной юриспруденции, с учётом происходящих преобразований международного и национального права.

Происходящие изменения в отношении к праву в принципе, с учетом деструктивных тенденций западных стран, подрывающих основы международного права, смена вектора экономического взаимодействия, приводящее к необходимости адаптации к новым правовым реалиям, и внутри российские корректировки подхода к национальному законодательству и правоприменению, вызывают вопросы о том, остаются ли нравственные начала актуальными и востребованными в современном мире.

Данную проблематику затронула Анастасия Батанова, рассмотревшая существование нравственных ориентиров в действующих российских законах; Валерия Ткаченко, остановившаяся на нравственной составляющей статуса судью, а также Диана Каспарова, прокомментировавшая особенности мусульманского права, как этико-правовой категории.

Другой вопрос, стоявший на повестке обсуждения – трансформация российской экономики и бизнеса, и правовое обеспечение данных процессов, и влияние на них этических норм.

Осознавая необходимость изменения подходу к управлению бизнесом, выбора направлений приложения усилий предпринимателей, с учетом глобальных целей преобразования инфраструктуры и качественного улучшения жизни людей, в достижении которых планируется активно задействовать бизнес-сообщество, российским Правительством взяты ориентиры на внедрение принципов и стандартов ESG. Это предусматривает переход на более экологичное производство, более эффективное управление и учитывание существования у бизнеса социальных обязательств перед людьми.

Эти вопросы требуют оперативного решения, но вынуждают бизнес прикладывать дополнительные усилия и нести дополнительные затраты. Поэтому в ходе обсуждения и задавались вопросы относительно того, в чем польза бизнесу от внедрения таких стандартов, насколько велико влияние в процессе такого внедрения корпоративное локальное нормотворчество, в частности корпоративные кодексы этики, и какие перспективы у данных процессов.

На этих вопросах остановились в ходе обсуждения Екатерина Минеева, Игорь Деев и Андрей Белов. Итогом обсуждения стало заключение, что, несмотря на изменяющиеся реалии современного мира, значение нравственных ориентиров в юриспруденции и законодательстве не только не уменьшилось, но напротив, роль этики существенно возросла, поскольку есть соответствующий запрос от населения страны.

Организатор дискуссии Сергей Решетняк отметил, что современной молодежи, особенно юристам, очень важно понимать не только основы существующего правоприменения, но и видеть актуальные тенденции изменения законодательства, а также тех общественных отношений, которые регламентированы нормами закона. «И очень хорошо, что наши студенты уделяют таким вопросам внимание, что позволяет им не только быть в курсе всех существующих тенденций, но и формировать у себя аналитическое мышление и навыки прогнозирования», – отметил он.



График приема граждан

ФИО Дни приема Часы приема
Зайцев Михаил Федорович Вторник 9.00 – 12.00
Байрамкулов Рустам Илиясович  Среда 9.00 – 12.00
Темиров Казим Назбиевич Четверг 9.00 – 12.00

Порядок обращений граждан

График приема граждан

Контакты

Почтовый адрес: 369260, КЧР, Урупский район, ст. Преградная, ул. Советская, 60

Телефон: 8(87876) 6-22-43

Факс: 8(87876) 6-14-45

Телефон доверия о фактах коррупции: 8(87876) 6-20-87

E-mail: urup-priemnaya@mail.ru

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы