Экспертное мнение доцента Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Евгения Золкина.

Показатели рождаемости и смертности снижаются или растут, люди стареют, многие граждане покидают страну, а новые граждане других стран приезжают в страну. Все эти изменения в населении описывает демографический сдвиг.

Демографические изменения описывают изменение структуры населения.В основном они анализируют демографические тенденции в конкретном городе, уделяя особое внимание показателям рождаемости и смертности и возрастной структуре населения.Коэффициент рождаемости — это количество ежегодных рождений в данном районе по отношению к численности населения в этом районе.Коэффициент смертности — это количество ежегодных смертей в данном районе по отношению к численности населения в этом районе.Модель демографического перехода показывает эволюцию от высокого уровня рождаемости и смертности в городе к низкому уровню рождаемости и смертности.Согласно модели демографического перехода, показатели рождаемости и смертности в стране развиваются параллельно экономическому развитию страны.Это развитие делится на этапы, которые описывают демографические тенденции:

• ранняя трансформационная фаза: очень высокий прирост населения за счёт снижения уровня смертности и в то же время очень высокий уровень рождаемости;
  • фаза средней трансформации: высокий, но слегка замедленный прирост населения за счёт продолжающегося снижения уровня смертности и медленного снижения рождаемости;
  • поздняя трансформационная фаза: более низкий прирост населения из-за продолжающегося снижения рождаемости и неизменно низкого уровня смертности.

На эволюцию демографической структуры влияют многие факторы. Двумя основными причинами демографических изменений в обществе являются, с одной стороны, снижение ежегодной рождаемости и, с другой – увеличение продолжительности жизни людей, что также приводит к снижению уровня смертности.Наиболее значимыми изменениями в обществе, которые вызывают снижение рождаемости, являются:

• изменившийся семейный имидж с меньшим количеством детей в семьях и большим количеством одиноких людей без детей;
  • все более прогрессирующая эмансипация, то есть растущая самостоятельность женщин;
  • баланс между семьей и работой, который часто бывает трудным, из-за небольшого количества услуг по уходу;
  • рост стоимости жизни, такой, как арендная плата или расходы на питание;
  • уменьшающаяся потребность в детях в качестве социального и финансового обеспечения для пожилых людей.

Увеличение продолжительности жизни и, следовательно, снижение смертности вызвано несколькими причинами:

• более точные, конкретные медицинские знания и продолжающиеся исследования в области медицины;
  • улучшение медицинского обслуживания со стороны врачей-специалистов, больниц и реабилитационных центров;
  • более высокие стандарты гигиены;
  • доступ к безопасной питьевой воде и достаточное количество продуктов питания;
  • всё более высокий уровень жизни за счёт увеличения благосостояния.

Демографические изменения сопряжены с серьёзными проблемами в дополнение к положительным аспектам, таким, как увеличение продолжительности жизни. Два наиболее важных и неотложных последствия демографических изменений — это старение общества и одновременное сокращение численности молодого и подрастающего поколений.