Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов и генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов провели рабочую встречу. Также на совещании присутствовали заместитель начальника Департамента ПАО «Газпром» Арсен Гаглоев, председатель Правительства КЧР Мурат Аргунов, депутат Государственной Думы от Карачаево-Черкесии Михаил Старшинов, заместитель генерального директора по реализации и транспортировке газа ООО «Газпром межрегионгаз» Юрий Пахомовский и генеральный директор «Газпром межрегионгаз Черкесск» Олег Дергачев.

«В ходе встречи подписали протокол совместных решений в части газификации и разработки схем газоснабжения новых населенных пунктов, в которых в этом году планируется пуск газа. В частности, подтвердили сокращение сроков проектирования газификации Учкуланского ущелья Карачаевского района и вдоль устья реки Большая Лаба», — в телеграм-канале сообщил Рашид Темрезов.

«Поблагодарил команду ПАО «Газпром» за совместную продуктивную работу, которую мы выстроили на протяжении всего периода сотрудничества, в том числе по платежам, газификации населенных пунктов и социальной догазификации.

Уверен, что совместными усилиями в ближайшем будущем мы обеспечим техническую возможность 100% -й газификации региона», — рассказал Глава республики.

В свою очередь генеральный директор «Газпром межрегионгаз» отметил, что регион демонстрирует хорошие темпы по социальной догазификации и высокий уровень платежей за потребленный газ.

Кроме того, участники встречи обсудили догазификацию в регионе и реализацию программы развития газоснабжения и газификации республики на 2021-2025 гг.

«Пятилетняя программа ориентирована преимущественно на газификацию в высокогорных районах Карачаево-Черкессии. К настоящему времени документ актуализирован, в него включены дополнительные объекты для газификации населенных пунктов в Карачаевском городском округе, Усть-Джегутинском и Малокарачаевском районах. В общей сложности по итогам программы газ получат 25 населенных пунктов республики, появятся дополнительные стимулы для развития туристической инфраструктуры, в том числе курортов «Домбай» и «Теберда», а модернизация шести газораспределительных станций, мощности которых полностью задействованы, позволит увеличить подачу газа действующим и подключить новых потребителей», – пояснил Сергей Густов.

Напомним, как ранее сообщал Рашид Темрезов, в текущем году в 4 населенных пунктах Карачаево-Черкесии планируется построить и ввести в эксплуатацию 25,3 км разводящих сетей, что позволит газифицировать более 500 домовладений.

Источник: https://www.kchr.ru/news/detailed/83214/