Рубрики

Комментарии доцента кафедры экономики и финансового права Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Елены Акопян.

Современная система российского образования имеет ряд особенностей, определяющих ее эффективность. Российские студенты по многим направлениям подготовки, в том числе ключевым с точки зрения развития высоких технологий, демонстрируют высокий уровень обученности.

Образовательные программы нацелены на формирование профессионально компетентной личности. Одним из главных условий динамичного развития национальной экономики выступает формирование кадрового потенциала высококвалифицированных специалистов в различных отраслях экономики. Сложность данной задачи во многом определяется появлением новых профессий на стыке сразу нескольких направлений в различных сферах деятельности – медицине, экологии, робототехнике, строительстве и др.

В условиях возрастающей конкуренции на рынке труда образовательные организации как среднего, так и высшего звена, уделяют большое внимание вопросу трудоустройства выпускников. По данным исследований в ближайшем будущем прогнозируется увеличение доли работ, выполняемых роботами, что приведет к необходимости освоения новых профессий, требующих не только теоретических знаний, но и серьезной практической подготовки.

Это, в свою очередь, требует пересмотра подходов к осуществлению процесса обучения. Но, несмотря на все нововведения, не теряет своей актуальности деятельностный подход, при котором теоретические знания не позволят сформировать специалиста, если они не нашли применения на практике. Любая теоретическая часть всегда должна быть закреплена практическим кейсом.

Имея опыт профориентационной работы в учреждениях среднего профессионального образования Ставропольского края на протяжении последних пяти лет, хотелось бы отметить существенный прирост уровня материально-технической базы, учебной и производственной инфраструктуры колледжей и техникумов.

Руководители учреждений СПО ведут активную совместную работу по созданию современных мастерских по приоритетным компетенциям для практической подготовки обучающихся в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями.

Одним из инструментов решения данной задачи выступает грантовая поддержка, реализованная в рамках национального проекта «Образование». Образовательные организации Ставропольского края, успешно прошедшие Конкурсный отбор в реализации мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям» федерального проекта «Молодые профессионалы» смогли за счет применения механизма софинансирования подготовить мастерские, на которых обучающиеся смогут получить навыки практической работы и  продемонстрировать лучшие практики профессионального мастерства.



График приема граждан

ФИО Дни приема Часы приема
Зайцев Михаил Федорович Вторник 9.00 – 12.00
Байрамкулов Рустам Илиясович  Среда 9.00 – 12.00
Темиров Казим Назбиевич Четверг 9.00 – 12.00

Порядок обращений граждан

График приема граждан

Контакты

Почтовый адрес: 369260, КЧР, Урупский район, ст. Преградная, ул. Советская, 60

Телефон: 8(87876) 6-22-43

Факс: 8(87876) 6-14-45

Телефон доверия о фактах коррупции: 8(87876) 6-20-87

E-mail: urup-priemnaya@mail.ru

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы