Глава Урупского муниципального района Карачаево-Черкесии Алексей Шутов принял участие в митинге, посвященном 25- годовщине вывода Советских войск из Афганистана, который состоялся сегодня у мемориала Славы  воинам-интернационалистам.

Открыл митинг глава Администрации Преградненского сельского поселения Алексей Звонарев: «Уважаемы воины-интернационалисты, завтра вся страна будет вспоминать воинов-интернационалистов. Война в Афганистане длилась 9 лет. В этой страшной войне погибло более 15 тыс. человек. 642 человека на сегодняшний день считаются пропавшими без вести. Война принесла много горя и утрат. Наши земляки выполнили свой долг. Именно им посвящается наш митинг». В мероприятии также приняли участие Глава Администрации Медногорского городского поселения Алексей Науменко, депутат народного собрания КЧР Кнурчук  Джанибеков. Вместе с официальными лицами  у мемориала Славы  собрались ветераны военных действий в Афганистане и члены их семей, представители старшего поколения жителей станицы, учащиеся школ Урупского района. Алексей Шутов, обращаясь к участникам митинга, сказал: «Уважаемые жители Урупского района, есть даты, которые навсегда останутся в народной памяти, как великие и трагические вехи нашей истории. В этом году в стране отмечают 25-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана. Сегодня не просто день вывода советских войск из Афганистана. Это – день памяти. Закончилась Афганская война, которая продолжалась 9 лет. Сегодня участники войны вспоинают своих боевых товарищей и тех, кто не вернулся. Ушла в историю Афганская война. Она оказалась в два раза длиннее, чем Великая Отечественная. Каждый из полумиллиона наших солдат, прошедших через эту войну, стал частью Афганистана. А Афганистан стал частью каждого, воевавшего там. В Афганской войне приняло участие 46 наших земляков, 8 из них награждены боевыми наградами, к сожалению, 3 посмертно, 6 вернулись домой инвалидами. Для каждого солдата годы службы навсегда останутся в памяти. К сожалению, мир еще не избавлен от вооруженных конфликтов, он хрупок и нестабилен, война еще остается средством достижения различных политических целей. Для противодействия международному терроризму и другим крайне опасным явлениям современности надо использовать бесценный опыт наших отцов и детей, служить делу защиты Отечества. Дорогие земляки, мы должны гордиться своим прошлым. Память о нем священна. Только тогда мы можем иметь и будущее. Примите пожелания крепкого здоровья, мира и благополучия вам и вашим семьям». Участники митинга почтили погибших воинов минутой молчания. В ходе митинга состоялась церемония награждения.  Благодарственные  письма  воинам – участникам военных действий вручил глава Администрации Преградненского сельского поселения Алексей Звонарев. Районная Администрация оказала материальную  помощь  семьям  воинов-интернационалистов. В завершении мероприятия к мемориалу Славы воинам-интернационалистам были возложены венки и живые цветы.

IMG_4245 IMG_4232 IMG_4234 IMG_4235 IMG_4236 IMG_4241