29 марта в районной администрации состоялось заседание антинаркотической комиссии Урупского района под председательством главы администрации Урупского района Михаила Зайцева.

С информацией о результатах деятельности образовательных учреждений по профилактике наркомании и проведению социально-психологического тестирования выступил начальник образования администрации Урупского района А.Н. Иващенко, который отметил: в Урупском районе в 2022-2023 учебном году функционируют: 13 общеобразовательных организаций. Управление образования реализует информационно просветительскую работу, работу по правовой пропаганде и по вопросам предупреждения и пресечения правонарушений среди несовершеннолетних. Несовершеннолетних, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества или склонных к их потреблению, в общеобразовательных учреждениях в 2022 году не выявлено.

Члены комиссии были ознакомлены с мероприятиями по формированию здорового образа жизни среди молодежи, которые проведены Управлением культуры администрации Урупского района в 1 квартале 2023 года, в том числе: соревнования под девизом «Спорт против наркотиков»; районный турнир по волейболу среди школьных команд района; соревнования среди учащихся СОШ района по теннису и др.

На заседании заслушан отчет главного врача Урупской центральной районной больницы Л.Н. Черноземовой о проводимой антинаркотической работе.

Начальник Отделения полиции Межмуниципального отдела МВД России «Зеленчукский» подполковник полиции А.А. Павлов доложил о результатах оперативно-служебной деятельности отделения в сфере незаконного оборота наркотиков.

Подведя итоги, председатель комиссии Михаил Зайцев отметил необходимость активизации деятельности, направленной на профилактику наркомании и алкоголизма в молодежной среде, проведения работы по увеличению охвата подрастающего поколения полезными формами занятости, спортивными, досуговыми и профилактическими мероприятиями, формирования позитивного мировоззрения, ориентированного на здоровый образ жизни и неприятие наркотиков. Особое внимание при этом должно быть уделено профилактическим мероприятиям среди подростков, состоящих на различных видах профилактического учета.