В районном Доме культуры ст. Преградная 17 марта состоялась церемония открытия Года педагога и наставника в Урупском районе. С видео приветствием перед гостями праздника выступил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Сергеевич Кравцов.

На празднике присутствовали почетные гости, в том числе: представители администрации муниципалитета, политических партий, главы поселений, руководители школ и детских садов, учителя и ветераны педагогического труда.

Секретарь Урупского отделения Партии “Единая Россия” А.А.-Х. Боташев поздравил присутствующих на мероприятии гостей с праздником, отметив значимость профессии педагога. «Во многом благодаря Вам сегодня и всегда формировались мировоззрение и система ценностей молодого поколения. Вы знаете, с какими вызовами сталкивается молодёжь», – отметил в своём выступлении А.А.-Х. Боташев.

Глава администрации Урупского района М.Ф. Зайцев поздравил учителей с началом Года педагога и наставника и вручил приглашенным педагогам-ветеранам педагогического труда Благодарственными письма и цветы.

С приветственными словами к участникам мероприятия обратилась депутат Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики Е.П. Бердниченко, которая наградила учителей Почетными грамотами за значительный вклад и достижения, способствующие сохранению и развитию системы образования в Карачаево-Черкесской Республике.

Начальник Управления образования А.Н. Иващенко в своем выступлении сделал акцент на педагогических династиях – семьях, где не одно поколение посвящают свою жизнь школе.

Александр Иващенко вручил сертификаты и цветы учителям – представителям педагогических династий, общий семейный педагогический стаж которых достигал более 150 лет.

Торжественное открытие Года педагога и наставника сопровождалось праздничным концертом, подготовленным педагогами и учащимися МКОУ «СОШ № 2 ст. Преградная».

В течение 2023 года пройдут значимые мероприятия в рамках реализации плана Года педагога и наставника. Эти события станут еще одним важным шагом для повышения престижа учительской профессии.