Рубрики

В связи с многочисленными обращениями граждан и юридических лиц по вопросу определения кадастровой стоимости объектов недвижимости Управление Росреестра по Карачаево-Черкесской Республике информирует.

В 2022 году на территории Карачаево-Черкесской Республики проведена государственная кадастровая оценка всех земельных участков, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 01.01.2022.

Результаты государственной кадастровой оценки утверждены распоряжением Министерства имущественных и земельных отношений Карачаево-Черкесской Республики от 25.10.2022 № 451 (опубликовано в газете «День республики» 03.11.2022, вступило в силу 03.12.2022), и в установленном порядке внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости, которые внесены в Единый государственный реестр недвижимости, применяются с 01.01.2023.

Ознакомиться с результатами государственной кадастровой оценки можно на официальном сайте Министерства имущественных и земельных отношений Карачаево-Черкесской Республики http://minizo.kchgov.ru.

На территории Карачаево-Черкесской Республики полномочиями, связанными с определением кадастровой стоимости, наделено Карачаево-Черкесское республиканское государственное бюджетное учреждение «Республиканский кадастровый центр» (далее – Бюджетное учреждение).  

В случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права или обязанности физических и юридических лиц, а также органы государственной власти и органы местного самоуправления в соответствии со статьями 20, 21 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (далее – Закон о кадастровой оценке) Бюджетное учреждение предоставляет разъяснения, связанные с определением кадастровой стоимости, на основании обращения о предоставлении разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости, а также рассматривает заявления об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости.

Бюджетное учреждение предоставляет разъяснения, связанные с определением кадастровой стоимости, и рассматривает заявление об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, в течение тридцати календарных дней со дня поступления.

Ошибками, допущенными при определении кадастровой стоимости, являются:

1) несоответствие определения кадастровой стоимости положениям методических указаний о государственной кадастровой оценке;

2) описка, опечатка, арифметическая ошибка или иная ошибка, повлиявшие на величину кадастровой стоимости одного или нескольких объектов недвижимости.

Заявление об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, может быть подано в течение пяти лет со дня внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о соответствующей кадастровой стоимости.

Также статьей 22.1 Закона о кадастровой оценке у физических и юридических лиц, а также органов государственной власти и местного самоуправления, не согласных с результатами определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, предусмотрена возможность установления Бюджетным учреждением кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости.

В целях установления рыночной стоимости объекта недвижимости необходимо подать заявление. Заявление об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости может быть подано в период с даты постановки объекта недвижимости на государственный кадастровый учет до даты снятия его с государственного кадастрового учета.

К заявлению об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости должны быть приложены:

отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости, кадастровая стоимость которого устанавливается в размере рыночной стоимости, составленный на электронном носителе в форме электронного документа,

доверенность, удостоверенная в соответствии с законодательством Российской Федерации, если заявление подается представителем заявителя.

Заявление об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости подлежит рассмотрению в течение тридцати календарных дней со дня его поступления.

Решение Бюджетного учреждения в отношении заявления об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости может быть оспорено в суде в порядке административного судопроизводства. Одновременно с оспариванием решения Бюджетного учреждения в суд может быть также заявлено требование об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости.

Заявление об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости возвращается без рассмотрения в случае:

1) если такое заявление подано без приложения отчета об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости;

2) если такое заявление подано по истечении шести месяцев с даты, по состоянию на которую проведена рыночная оценка объекта недвижимости и которая указана в приложенном к такому заявлению отчете об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости;

3) если к такому заявлению приложен отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости, составленный лицом, являющимся на дату составления отчета или на день поступления заявления об установлении рыночной стоимости работником Бюджетного учреждения, в которое такое заявление подано;

4) если такое заявление не соответствует требованиям, предусмотренным частью 3  статьи 22.1 Закона о кадастровой оценке.

По всем интересующим вопросам, а также подать заявление об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, обращение о предоставлении разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости, или заявление об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости необходимо обратиться в КЧРГБУ «Республиканский кадастровый центр» по адресу:

г. Черкесск, ул. Гутякулова, д. 2, 4 этаж, тел. 8 (8782) 25-00-22, 26-74-30, электронная почта: kchrgburkts@mail.ru, info@kadastr09.ru, Официальный сайт: http://kadastr09.ru. График приема граждан: понедельник с 11-00 до 13-00 час, с 14-00 до 17-00 час. вторник, среда, четверг с 10-00 до 13-00 час., с 14-00 до 16.00 час. пятница неприемный день.

Записаться на прием в отдел по работе с обращениями можно по номеру телефона 8 (8782) 25-05-46.



График приема граждан

ФИО Дни приема Часы приема
Зайцев Михаил Федорович Вторник 9.00 – 12.00
Байрамкулов Рустам Илиясович  Среда 9.00 – 12.00
Темиров Казим Назбиевич Четверг 9.00 – 12.00

Порядок обращений граждан

График приема граждан

Контакты

Почтовый адрес: 369260, КЧР, Урупский район, ст. Преградная, ул. Советская, 60

Телефон: 8(87876) 6-22-43

Факс: 8(87876) 6-14-45

Телефон доверия о фактах коррупции: 8(87876) 6-20-87

E-mail: urup-priemnaya@mail.ru

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы