Рубрики

Во исполнение п.2 раздела 1 Протокола заседания рабочей группы по вопросу развития сети исправительных центров уголовно-исполнительной системы Карачаево-Черкесской Республики и создания в них необходимого количества мест для трудоустройства граждан, осужденных к принудительным работам на предприятиях и в организациях, под руководством Председателя Правительства Карачаево-Черкесской Республики Мурата Олеговича Аргунова, информируем васо следующем: в связи с гуманизацией уголовной политики России, суды все чаще назначают наказания, не связанные с изоляцией осужденных от общества – обязательные, исправительные и принудительные работы.

Принудительные работы – яркий пример гуманизации уголовной политики государства. Эти новые меры призваны расширить возможность судов избежать назначения, связанных с лишением свободы наказаний и сделать уголовное законодательство более гуманным.

Принудительные работы были включены в Уголовный кодекс Российской Федерации (ст. 53.1, далее-УК РФ) и в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации (глава8.1, далее-УИК РФ) 07.12.2011 на основании Федерального закона от 7 декабря 2011 г. N420-ФЗ “О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации. Данный Федеральный закон Принят Государственной Думой 17 ноября 2011 года, одобрен Советом Федерации 29 ноября 2011 года.

Принудительные работы, как вид наказания, должны были применяться с 2013 года, однако в связи с неготовностью уголовно- исполнительной системы его введение в действие было отложено до 1 января 2017 года (Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 431-ФЗ вступление в силу положений УК о принудительных работах).

Так в соответствии со ст. 53.1. УК РФ:

  1.  Принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ, за совершение преступления небольшой или средней тяжести, либо за совершение тяжкого преступления впервые.(При этом условие о совершении преступления впервые относится только к тяжким преступлениям.То есть, если лицо, обвиняемое в совершении тяжкого преступления, уже имеет судимость, то принудительные работы ему не могут быть назначены).

Данный вид наказания не применяется к осужденным за совершение насильственных действий сексуального характера, за преступления экстремисткой и террористической деятельности.

  •  Если, назначив наказание в виде лишения свободы, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, он постановляет заменить осужденному наказание в виде лишения свободы принудительными работами. При назначении судом наказания в виде лишения свободы на срок более пяти лет принудительные работы не применяются.

Поскольку принудительные работы относятся к наказаниям, сопряженным с обязательным трудом, отдельным категориям лиц это наказание не назначается. Это несовершеннолетние, инвалиды первой или второй группы, беременные женщины, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, женщины, достигшие пятидесятипятилетнего возраста, мужчины, достигшие шестидесятилетнего возраста, а также военнослужащие.

В соответствии с Главой 8.1 УИК РФ:

Статья 60.1. Места отбывания принудительных работ

  1.  Осужденные к принудительным работам отбывают наказание в специальных учреждениях – исправительных центрах, расположенных в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. (Это делается с целью того, чтобы человек находился вблизи своих родственников и был менее подвержен декриминализации.)
  2. При отсутствии на территории субъекта Российской Федерации по месту жительства осужденного к принудительным работам или по месту его осуждения исправительного центра или невозможности размещения (привлечения к труду) осужденных в имеющихся исправительных центрах осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные центры, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения (привлечения к труду).

Осужденные, содержащиеся в исправительном центре, обязаны, выполнять правила внутреннего распорядка; работать там, куда они направлены администрацией учреждения, постоянно находиться в пределах территории центра, проживать в специально предназначенных для осужденных общежитиях, не покидать их в ночное и нерабочее время, выходные и праздничные дни без разрешения администрации исправительного центра.

В отношении злостных нарушителей администрацией исправительного центра направляются представления в суд о замене принудительных работ лишением свободы. Судами эти представления удовлетворяются, осужденным принудительные работы заменяются лишением свободы, и они направляются в исправительные колонии.

С целью возможного трудоустройства осужденных к принудительным работам руководством ОФСИН России по КЧР были направлены письма руководителям предприятий (организаций) и представителям бизнес-сообщества республики.

На сегодняшний день достигнуты договоренности с АО «Агрокомбинат «Южный» о выделении необходимого количества рабочих мест. Доставка на рабочие места и обратно в исправительный центр будет осуществляться транспортом предприятия под надзором сотрудников исправительного центра.

С осужденными будут проводиться воспитательная работа с учетом их индивидуальных особенностей и обстоятельств совершенных ими преступлений.



График приема граждан

ФИО Дни приема Часы приема
Зайцев Михаил Федорович Вторник 9.00 – 12.00
Байрамкулов Рустам Илиясович  Среда 9.00 – 12.00
Темиров Казим Назбиевич Четверг 9.00 – 12.00

Порядок обращений граждан

График приема граждан

Контакты

Почтовый адрес: 369260, КЧР, Урупский район, ст. Преградная, ул. Советская, 60

Телефон: 8(87876) 6-22-43

Факс: 8(87876) 6-14-45

Телефон доверия о фактах коррупции: 8(87876) 6-20-87

E-mail: urup-priemnaya@mail.ru

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы