Рубрики

26 августа в Урупском районе состоялись культурно-спортивные мероприятия, посвященные 100-летию Карачаево-Черкесской Республики.
Программа мероприятия включала в себя:

– соревнования по гиревому спорту; по метанию камня; по борьбе на поясах; выступления артистов эстрады КЧР, творческого коллектива районного Дома культуры; конные скачки.

В спортивных соревнованиях «Къол таш» – толкание плоского камня стали победителями:
1 место – Бештоев Аслан (Малокарачаевский район),
2 место – Байрамкулов Ачемез Магомедович (г.Карачаевск),
3 место – Каитов Аслан (Усть-Джегутинский район).

В гиревом спорте одержали победу:
1 место – Чомаев Альберт Мухатдинович (ст.Преградная, Урупский район),
3 место – Дотдаев Руслан (а.Красный Октябрь, Зеленчукский район).

В национальной борьбе на поясах «Татуш»:
– в абсолютной весовой категории до 75 кг стал чемпионом соревнований Бостанов Назим (г.Карачаевск),
– в супер абсолютной весовой категории до 75 кг и свыше победил Боташев Азамат (с.Николаевское,  Прикубанский район),
– более сорока юных спортсменов заняли 1 места в национальной борьбе на поясах, которых поощрили денежными призами.

В конных скачках всего состоялось 6 забегов на разные дистанции.

В первой скачке, которая проходила на дистанции длиной 1200 метров, состязались  лошади, карачаевской породы, возраста от 2-х до 3-х лет. Призовой фонд – 150 тыс.рублей. В этой скачке победу одержали:
1 место – жокей Акбаев Акбар Борисович и жеребец по кличке «Малыш» (ст.Преградная, Урупский район) – 80 тыс.рублей,
2 место – жокей Семенов Расул Амербиевич и жеребец по кличке «Ледник» (ст.Преградная, Урупский район) – 40 тыс.рублей,
3 место – жокей Биджиев Мурат Расулович и жеребец по кличке «Осирис» (с.Николаевское, Прикубанский район) – 30 тыс.рублей.

Во второй скачке, которая проходила на дистанции длиной 1800 метров, состязались чистокровные лошади, всех возрастов. Призовой фонд – 150 тыс.рублей. В этой скачке победу одержали:

1 место – жокей Биджиев Далим Хамитович и жеребец по кличке «Бик Бен» (хозяин Акулова Ксения Александровна) (с.Николаевское, Прикубанский район) –80 тыс.рублей,
2 место – Шамасуров Захир Набиевич и жеребец по кличке «Форгот Дах» (ст.Преградная, Урупский район) – 40 тыс.рублей,
3 место – Байрамуков Орусбий Асхатович и жеребец по кличке «Путаран» «Урупский район) – 30 тыс.рублей.

В третьей скачке на дистанции равной 1800 метров, состязались  лошади карачаевской породы от 4-х до 5 лет. Призовой фонд – 150 тыс.рублей. В этой скачке победу одержали:

1 место – жокей Караев Темурлан Исмаилович и жеребец по кличке «Козырь» (а.Кызыл-Уруп, Урупский район) – 80 тыс.рублей,
2 место – жокей Семенов Расул жеребец по кличке «Ледник» (ст.Преградная, Урупский район) – 40 тыс.рублей,
3 место – жокей Биджиев Мурат Расулович и жеребец по кличке «Огонь» (с.Николаевское, Прикубанский район) – 30 тыс.рублей.

В четвертой скачке, на приз Главы Карачаево-Черкесской Республики Рашида Бориспиевича Темрезова, которая проходила на дистанции длиной 2400 метров, состязались  кровленые лошади, всех пород и всех возрастов. Призовой фонд – 200 тыс.рублей.  В этой скачке победу одержали:
1 место – жокей Текеев Мурат и жеребец по кличке «Баграт» (Зеленчукский район) – 100 тыс.рублей,
2 место – Байчоров Умар и жеребец по кличке «Хатачи» (с.Николаевское, Прикубанский район) – 60 тыс.рублей,
3 место – жокей Кубанов Алибек и жеребец по кличке «Къарча» (Усть-Джегутинский район) – 40 тыс.рублей.

В пятой скачке, которая стартовала на дистанции 2400 метров, состязались  лошади карачаевской породы всех возрастов. Призовой фонд – 150 тыс.рублей. В этой скачке победу одержали:

1 место – жокей Гочияев Рамазан Магомедович и жеребец по кличке «Малыш» – 80 тыс.рублей,
2 место – жокей Борлаков Муххамад и жеребец по кличке «Рыжий» – 40 тыс.рублей,
3 место – Каканаев Алибек и жеребец по кличке «Хазар» (г.Черкесск) – 30 тыс.рублей.

В шестой скачке, на дистанции 3200 метров, состязались лошади рысаки-иноходцы, всех возрастов. Призовой фонд – 150 тыс.рублей. В этой скачке одержали победу:

1 место – Кубанов Темирлан и жеребец по кличке «Ураган» – 80 тыс.рублей,
2 место – Рамазанов Гусейн и жеребец по кличке «Зульджанах» – 40 тыс.рублей,
3 место – Шейхов Рустам Раслович и жеребец по кличке «Сильмен» – 30 тыс.рублей.

На ипподроме Урупского района собрались сотни зрителей из разных районов республики. Многие пришли семьями, потому что скачки — это один из любимых видов спорта в Карачаево-Черкесии.

От имени жителей Урупского района выражаем благодарность за оказанное содействие в организации и проведении культурно-спортивных мероприятий: Узденову Джашарбеку Борисовичу – депутату Государственной Думы, Хубиеву Хасану Магомедовичу – Председателю Комитета по здравоохранению и социальной политике Народного Собрания (Парламента КЧР), Боташеву Азрет-Али Хамидовичу – Секретарю Урупского местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Боташеву Анзору Азреталиевичу – Министру сельского хозяйства КЧР, Боташеву Аслану – депутату Народного Собрания (Парламента) КЧР, Шаманову Хасану Хаджи-Даутовичу – председателю сельскохозяйственного потребительского кооператива «Шаман».