Пограничное управление ФСБ России по Карачаево-Черкесской Республике на постоянной основе осуществляет набор граждан для прохождения военной службы по контракту.

Поступить на военную службу по контракту в пограничные органы имеет право любой гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, но не старше 40 лет, отслуживший службу по призыву в рядах Вооруженных Сил РФ, внутренних и других войсках, либо окончивший высшее образовательное учреждение. Кроме того, кандидат на службу должен соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям.

Военнослужащие по контракту получают стабильную и достойную заработную плату; оплачиваемый основной отпуск от 30 до 60 суток (в зависимости от имеющейся выслуги лет и региона прохождения службы) с предоставлением времени на дорогу к месту проведения отпуска и обратно; бесплатное обеспечение современной военной формой одежды; обеспечиваются служебным жильем или, в случае его отсутствия, им выплачивается ежемесячная денежная компенсация за наём жилых помещений; получение дополнительного образования; зачет военной службы в выслугу лет (на примере нашего региона прохождения службы) идет в льготном исчислении, год за 1,5 года, то есть через 13 лет службы возникает право на минимальную пенсию по выслуге лет. Важно отметить, что военнослужащий, по программе накопительно-ипотечной системы получает реальный шанс через 6 лет службы по контракту приобрести жилье в любом регионе Российской Федерации.

Кроме того, военнослужащие имеют право на бесплатное медицинское обеспечение и лечение в ведомственных лечебных учреждениях, а также на санаторно-курортное лечение и отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах и детских оздоровительных лагерях (военнослужащие оплачивают 25% от стоимости путевки, члены семей 50%) и обязательным медицинским страхованием жизни и здоровья.

Члены семей военнослужащих имеют право на получение социальных гарантий и компенсаций, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Не могут быть зачислены на службу в пограничные органы ФСБ Российской Федерации граждане, имеющие вид на жительство или гражданство иностранного государства, а также имеющие судимость (снятую или погашенную) в том числе и у их близких родственников.

По вопросам оформления на военную службу обращаться по адресу: г. Черкесск, ул. Доватора 84 б. Приемные дни вторник и четверг с 11.00 до 13.00. Более подробную информацию можно получить по телефону 8 (8782) 20-32-55.