29 ноября в администрации Урупского района состоялось совещание по вопросу подготовки к реализации Федерального закона от 30 декабря 2020 года № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В работе совещания приняли участие: исполняющий обязанности руководителя Управления Росреестра по КЧР А.О Батчаева, начальник отдела электрорегистрации Управления Росреестра по КЧР М.А. Микитов, глава администрации Урупского района М.Ф. Зайцев, сотрудники администрации Урупского района, городского и сельских поселений района. Как известно, Федеральным законом от 30 декабря 2020 года № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» определен порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости для их дальнейшего налогообложения.

Утвержденный законом порядок позволит обеспечить внесение в ЕГРН уточненных сведений о правообладателях объектов недвижимости, права на которые возникли до вступления в силу закона о госрегистрации прав на недвижимость. В настоящее время действует правило, согласно которому, государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или организациям до введения в действие вышеуказанного закона, имеют равную юридическую силу с записями в ЕГРН.

Принятые поправки касаются ситуаций, когда документы о правах на ранее учтенные объекты недвижимости не позволяют определить их правообладателя, например, когда в них указаны только фамилия и инициалы правообладателя, но нет иных идентифицирующих сведений (в том числе реквизитов документа, удостоверяющего личность).

Новые правила позволят муниципальным органам власти выявлять и уточнять сведения о правообладателях ранее учтенных объектов, вносить их в ЕГРН для дальнейшей передачи в налоговые органы. При этом уполномоченные муниципальные органы смогут направлять запросы, в том числе и в налоговые органы по субъектам РФ для получения информации о ранее учтенных объектах недвижимости, о чьих правообладателях недостаточно данных для постановки на учет в налоговом органе по месту нахождения принадлежащих им объектов, если таких сведений и подтверждающих документов нет в распоряжении уполномоченного органа.