25 августа года на территории Тебердинского государственного природного биосферного заповедника проходила Всероссийская научно-практическая конференция «Фольклор народов Северного Кавказа – современность и традиции». В конференции приняли участие – министр культуры Карачаево-Черкесской Республики Зураб Агирбов, гости из Москвы сотрудники Федерального бюджетного Учреждения культуры «Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова»: первый заместитель директора, член комиссии по вопросам сохранения и развития культурного и языкового многообразия народов России, член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям – Мери Русанова и заведующая сектором нематериального наследия, ответственный секретарь экспертного совета при комиссии по нематериальному наследию при Российском комитете по нематериальному культурному наследию ЮНЕСКО – Варвара Добровольская, представители учебных заведений Карачаево-Черкеской Республики высшего и среднего звена, имеющие образовательные программы по направлениям, изучающим фольклор и декоративно-прикладное искусство, работники культуры соседних республик и других регионов России.

От нашего района в конференции приняли участие начальник МКУ “Управление культуры АУМР”  Ляля Текеева и ведущий методист Ольга Угнивенко.

Выступающие на конференции, неоднократно подчеркивали: традиции, фольклор, культура народов Кавказа необычайно богаты, разнообразны и представляют собой бесценное наследие, пришедшее к нам из глубин истории, и на современном этапе нам предстоит приложить немалые усилия, чтобы не только сберечь доставшееся нам бесценное наследие, но и найти современные формы и методы для его представления широким массам населения. Конференция прошла в дружеской, творческой атмосфере с обсуждением вопросов по сохранению и приумножению многонациональной культуры народов Кавказа, гармонизации межнациональных отношений.

Заключительным этапом конференции стал праздничный концерт приглашенных фольклорных коллективов Северо-Кавказского Федерального Округа и других субъектов Российской Федерации, прошедший на концертной площадке туристического комплекса «Старый Домбай».