Деятельность по вывозу и утилизации ТКО на территории района осуществляется организациями ООО «Урупское ЖКХ», МУП «Благоустройство» специализированным транспортом, а также арендуемым транспортом Курджиновского сельского поселения, на основании заключенных договоров с Региональным оператором ООО УК «Глобус». Вывозится ТКО на определенный земельный участок для коммунального обслуживания (Свалка), расположенный в 3 км. на Юго-Восток от ст. Преградной — мусоросортировочная площадка ООО «Святобор».

Сбор и вывоз ТКО осуществляется:

в п. Медногорский — от населения ежедневно (кроме воскресенья), от пред-приятий и организаций по срокам, установленным в договорах;

в ст. Преградной — от населения ежедневно (в соответствии с разработанным и утвержденным маршрутом движения транспорта по сбору ТКО), от предприятий и организаций по срокам, установленным в договорах;

в с. Уруп — от населения 3 дня в неделю (решение Совета Урупского сель-ского поселения от 06.08.2019 № 10), от предприятий и организаций по срокам, установленным в договорах.

в с. Курджиново — согласно распоряжения администрации Курджиновского сельского поселения от 05.10.2012 № 43-р «Об утверждении графика вывоза твердых бытовых отходов с населенных пунктов Курджиновского сельского посе-ления».

В с. Предгорное, с. Подкальное, х. Ершов — в соответствии с заключенным дополнительным соглашением к договору с Региональным оператором ООО «Глобус» и администрацией Курджиновского сельского поселения, вывоз ТКО с территории Предгорненского сельского поселения производится согласно графику.

2. В рамках реализации действующего законодательства Российской Федерации и Карачаево-Черкесской Республики по переходу на новую схему обращения с твердыми коммунальными отходами, на территории района утверждены нормативно-правовые акты:

постановление администрации Урупского муниципального района от

01.10.2019 № 436 «Об утверждении реестра и схем размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на территории сельских поселений Урупского муниципального района»;

постановление администрации Урупского муниципального района от

16.09.2019 № 409 «Об утверждении Порядка определения мест сбора и накопления твердых коммунальных отходов на территориях сельских поселений Урупского муниципального района, Порядка создания и ведения реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на территориях сельских поселениях Урупского муниципального района». В рамках экологического воспитания в области обращения с твердыми коммунальными отходами вывешивались информационные таблички о запрете выбрасывания мусора, также были объявления в газете «Новости Урупа» и на радио «Уруп FM». В планах выявление несанкционированных свалок на территории района, проведение экологических субботников, высаживание деревьев и кустарников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, подготовка контейнерных площадок.