По поручению Главы Карачаево-Черкесской Республики Р.Б. Темрезова 27 февраля 2020 года в п. Медногорский отряд ЮНОАРМЕЙЦЕВ МКОУ «СОШ №1 п.Медногорский» совместно с заместителем главы администрации Урупского муниципального района Байрамкуловым Р.И., исполнительным секретарем Урупского местного отделения ВПП «Единая Россия» Темировым К.Н., ВРИО главы администрации Медногорского городского поселения Шутовым А.П. установили знак — звезду со словами «Спасибо за Победу!» при входе в подъезд дома, где проживает ветеран п.Медногорский – Роговой Василий Семенович.

Роговой Василий Семенович воевал на Северо-Кавказском и Втором Украинском фронтах, был ловким и смелым автоматчиком, дошел со своим полком до Румынии. Имеет боевые медали, медали и поощрения за труд. В 2018 году Роговой В.С. награжден орденом «За заслуги перед Карачаево-Черкесией», высшей государственной наградой Карачаево-Черкесии.

В с.Курджиново казачьим классом МКОУ «СОШ №2 с.Курджиново» совместно с заместителем главы администрации Урупского муниципального района Байрамкуловым Р.И., исполнительным секретарем Урупского местного отделения ВПП «Единая Россия» Темировым К.Н., главным специалистом администрации Курджиновского сельского поселения Романченко Ю.П. установлен знак — звезда со словами «Спасибо за Победу!» при входе в частные дома ветеранов, проживающих в с.Курджиново — Белоцерковскому Антону Васильевичу и Шитиковой Марии Ивановне.

Антон Васильевич Белоцерковский, 1923 года рождения, красноармеец, был призван на службу Ипатовским РВК, награжден Орденом Отечественной Войны 2 степени.

На воинскую службу Шитикова Мария Ивановна была призвана в мае 1942 года в возрасте 19 лет Николаевским военкоматом. С момента призыва на воинскую службу, в течение полугода, обучалась в Военно-Морском Училище Связи Черноморского флота. Служила радистом 1-го класса 253-й отдельный подвижной артиллерийский дивизион, в звании Старший Краснофлотец. В 1943 году получила ранение по городом Керчь, находилась на лечение в госпитале города Краснодара. После лечения вернулась в свою часть. Воевала в городах Бухарест (Румыния), Дружба (Болгария), Белград (Югославия), Прага (Чехословакия), Будапешт (Венгрия), закончила войну в городе Линц (Австрия). Демобилизована 10 октября 1945 года. Мария Ивановна имеет награды: медаль «За отвагу», Орден Красной Звезды, Орден Отечественной Войны 2 степени, медаль «За оборону Кавказа», медаль «За Победу», Юбилейные медали.

Спасибо Вам, дорогие наши ветераны, за мирное небо над головой, огромное спасибо за ваш подвиг!