В целях обеспечения максимальной доступности для граждан Российской Федерации программ регионального телевидения с 29 ноября на телеканале «ОТР» в составе первого мультиплекса цифрового эфирного наземного вещания начнётся трансляция программ обязательных общедоступных телеканалов субъектов Российской Федерации (телеканалов 21-й кнопки) в формате двух региональных блоков – с 6:00 до 9:00 утром и с 17:00 до 19:00 вечером.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО РОЛИК

Таким образом, будет не только существенно увеличен объем регионального вещания в современном цифровом формате, но и достигнут максимально возможный охват населения программами регионального обязательного общедоступного канала.

Вся организационно-техническая работа по подготовке и дальнейшему обеспечению региональных врезок возложена на вещателя телеканала «ОТР» АНО «Общественное телевидение России» и финансируется полностью за счёт средств федерального бюджета. Запуск полноценных региональных врезок на телеканале «ОТР» требует, в том числе изменения настроек передающего оборудования первого мультиплекса, что обеспечат региональные филиалы ФГУГП «РТРС».

В Карачаево-Черкесской Республике подача в эфир телесигнала с измененными параметрами начнется 22 ноября 2019 года. Следует отметить, что начало трансляции сигнала первого мультиплекса с измененными параметрами может вызвать сброс настроек на некоторых моделях цифровых телевизионных приставок, владельцам которых нужно будет запустить перенастройку телеканалов – автоматическую или вручную.

Еще раз обращаем Ваше внимание, что по графику в течение ноября пройдут изменения параметров трансляции цифрового телесигнала, но не начало трансляции программ регионального телеканала. Начало трансляции регионального телеканала в цифровом эфире запланировано на единый день – 29 ноября 2019 года.

Тезисы к включению программ региональных телеканалов в эфир ОТР

1. С 29 ноября 2019 года в рамках первого мультиплекса цифрового эфирного телевидения программам региональных телеканалов будет выделено по 5 часов в день.

2. Региональные врезки будут транслироваться на телеканале «Общественное телевидение России» (ОТР. 9 кнопка в первом мультиплексе цифрового эфирного телевидения) утром с 6:00 до 9:00 и вечером с 17:00 до 19:00. Каждый вешатель может выбрать необходимый объём в пределах предоставленных временных окон.

3. Сейчас в цифровом формате в каждом субъекте транслируются региональные программы телеканала ГТРК в формате врезок на телеканалах «Россия 1» и «Россия 24».

4. В ноябре охват не менее 95% населения в каждом регионе получит доступ к программам еще одного регионального телеканала.

5. Вещать на ОТР в формате врезок получат возможность обязательные общедоступные телеканалы субъектов (ООТС) РФ – телеканалы «21-й кнопки».

6. С 31 октября и 5 ноября врезки региональных телеканалов появятся в двух «пилотных» регионах: Омской и Калининградской областях.

7. Региональные врезки будут выходить в прямом эфире на русском языке и без возможности транслировать коммерческую рекламу.

8. Контент врезок будут составлять новостные и информационно-аналитические программы об общественной» культурной и политической жизни региона.

9. В регионах, где каналы «21 кнопки» не определены или решили не пользоваться предоставленной возможностью, будет транслироваться федеральная версия ОТР.

10. Канал ОТР для запуска врезок региональных телеканалов в цифровой эфирный сигнал построил блок дополнительного поясного вещания на пять часовых зон (орбит).

11. Для реализации проекта телеканалу ОТР распоряжением правительства в 2019 г оду выделено 776 млн рублей из резервного фонда правительства РФ.

12. АНО «ОТВР» в настоящее время занимается развертыванием необходимой инфраструктуры и оформлением соглашений с вещателями. Работы будут завершены к 15-25 ноября.

13. Реализация проекта потребует перенастройки сети цифрового эфирного телевещания. В каждом регионе в течение октября-ноября РТРС будет проводить технические работы. Изменения параметров сигнала могут вызвать сброс настроек на некоторых моделях приемников. В этом случае зрителям необходимо просто провести перенастройку телеканалов – автоматическую или ручную.