В минувшие выходные жители села Курджиново отметили День работников леса и села.

getImage (2)

Программа праздника была очень насыщенной:  концертные номера, спортивные соревнования, конкурсы и, конечно, подарки всем участникам. Завершилось мероприятие  вечерней  дискотекой и  фейерверком.

Заместитель Главы Администрации с.Куржиново – Татьяна Трухина поздравила всех жителей с «двойным» праздником, вручила почетные грамоты  заслуженным работникам лесной промышленности и старожилам села.

Курджиново – это  самый отдаленный от столицы республики населенный пункт.

getImage (6)

Когда-то Курджиново было развивающимся фабричным поселком. Здесь функционировали мебельная фабрика, Бескесский лесокомбинат, которые обеспечивали работой весь поселок. В настоящее время фабрика закрыта, а  Бескесский лесхоз кое-как держится на плаву.

Местные жители живут здесь только  благодаря лесу . Лес –это  прежде всего древесина, из которой  мастера вырезают замысловатые фигурки, табуреты, столы, оконные рамы, межкомнатные двери. Частные предприниматели изготавливают мебель для дома и офиса. Помимо древесины, Куржиновский лес богат своими недрами: грибы, черника, земляника, орехи, черемша.  Люди собирают, консервируют и реализуют «лесную» продукцию  на рынке или же находят перекупщиков.

Именно поэтому всё население  имеет прямое отношение к празднику лесного работника.

getImage (3)

Жители Курджиново ни на что не променяют свою плодородную землю и щедрые леса. Тем более, что  за последние 2 года, благодаря поддержке Главы  Карачаево-Черкесской республики Рашиду Темрезову, в селе произошли значительные изменения:  был восстановлен детский сад «Дубок», проведен капитальный ремонт Курджиновской участковой  больницы, на базе  которой функционирует отделение коек сестринского у

хода. Здесь проживают пожилые люди,  лишенные крова, а так же те, от кого отказались родные и близкие.  А в феврале этого года на выезде из села введен в эксплуатацию дробильно-сортировочный комплекс по добыче и переработке серпентинита. Благодаря этому,  появилось около сотни рабочих мест.  Село процветает.

getImage (1)

getImage (7)

getImage (4)   getImage (5)

getImage (8) getImage (71) getImage