Рубрики

Организация досуга детей и молодежи актуальная на сегодняшний день тема, особенно для жителей сельской местности. С момента введения в эксплуатацию Районного дома культуры в ст. Преградной после продолжительного ремонта, у жителей станицы и близлежащих населенных пунктов появилась возможность культурного просвещения и реализации своих творческих способностей.

Так в обновленном здании заработал в полную силу кабинет кружковой работы декоративно-прикладного искусства «Волшебная шкатулочка» под руководством Галины Грицай.

Кружок творчества посещают не только ученики школ, но и взрослые. Ежедневно сюда съезжаются жители соседних аулов и станиц. Сырьё, из которого посетители кружка создают произведения искусства – бросовый материал: камни, пластиковые отходы, обрезки ткани, картон, шишки и т.п. Благодаря находчивости, выдумке и фантазии Г.Ю.Грицай из ненужных крышек и консервных банок в этом волшебном кабинете рождаются стилизованные органайзеры, подарочные коробки, ловцы снов, новогодние елочные игрушки, бижутерия, картины. Дважды в месяц для всех желающих здесь проводятся тематические мастер-классы по созданию декоративных элементов интерьера.

По словам педагога, каждая поделка, изготовленная из бросового материала, сохраняет один квадратный метр природы.

«Работа делает счастливым тебя только тогда, когда понимаешь, что твои творения радуют других людей. В нашей работе мы используем методы и приемы инклюзивного образования. Кружок посещают также детки с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря современному ремонту в доме культуры у нас теперь есть возможность заниматься с детьми, которые по причине отсутствия доступной для инвалидов среды, ранее не имели этой возможности. Так, одним из наиболее активных посетителей кружка «Волшебная шкатулочка» является ученик 8 класса средней школы Дмитрий Кучин, который с радостью занимается в большом и дружном коллективе любителей рукоделия. Работы Димы уже не раз участвовали в выставках и на ярмарках талантов.» – рассказала педагог дополнительного образования Галина Грицай.

По словам Г.Грицай, инклюзивное образование даже в сельской местности уже на первых порах его внедрения приносит видимые результаты, особенно при создании условий и доступности дополнительного образования для людей с ОВЗ.

«Важно не только наличие пандусов и санитарных комнат, приспособленных для людей с ОВЗ, но и компетентность педагога, его желание и умение найти подход к каждому своему воспитаннику, заинтересовать, сделать так, чтобы завтра ребенок пришел к нам снова.»- подчеркнула начальник Управления Культуры Урупского района Ляля Текеева.

Ежедневно кружок декоративно-прикладного искусства районного дома культуры «Волшебная шкатулочка» посещают в среднем 30 детей среднего и старшего школьного возраста и 20 взрослых.

Бердниченко Е.П



График приема граждан

ФИО Дни приема Часы приема
Зайцев Михаил Федорович Вторник 9.00 – 12.00
Байрамкулов Рустам Илиясович  Среда 9.00 – 12.00
Темиров Казим Назбиевич Четверг 9.00 – 12.00

Порядок обращений граждан

График приема граждан

Контакты

Почтовый адрес: 369260, КЧР, Урупский район, ст. Преградная, ул. Советская, 60

Телефон: 8(87876) 6-22-43

Факс: 8(87876) 6-14-45

Телефон доверия о фактах коррупции: 8(87876) 6-20-87

E-mail: urup-priemnaya@mail.ru

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы