Пограничное управление ФСБ России по Карачаево-Черкесской Республике осуществляет набор кандидатов на военную службу по контракту в пограничных органах ФСБ России, а также осуществляет набор желающих для поступления в ведомственные учебные заведения.

Поступить на военную службу по контракту в пограничные органы имеет право любой гражданин Российской Федерации, достигший возраста 19 лет, но не старше 35 лет, отслуживший службу по призыву в рядах Вооруженных Сил РФ, внутренних и других войсках, либо окончивший высшее образовательное учреждение, кроме того, кандидат на службу должен соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям. Не могут быть зачислены на службу в пограничные органы ФСБ России граждане, имеющие вид на жительство или гражданство на территории иностранного государства.

Лицам, поступившим на военную службу по контракту, гарантирована стабильная заработная плата, возможность карьерного роста, оплачиваемый отпуск, бесплатное медицинское обслуживание и лечение в ведомственных лечебных учреждениях, предоставление служебного жилья, возможность бесплатного обучения в высших ведомственных образовательных учреждениях. Военнослужащие и члены их семей имеют право на получение социальных гарантий и компенсаций, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Для поступления в ведомственные учебные заведения рассматриваются мужчины в возрасте от 16 до 22 лет (для отслуживших срочную службу – до 24 лет), имеющие среднее или средне-профессиональное образование, физически и психически здоровые, в хорошей спортивной форме.

Подготовка специалистов для подразделений пограничных органов ФСБ России ведется в соответствии с федеральными стандартами высшего профессионального образования со сроком обучения 5 лет, и среднего профессионального образования продолжительностью обучения 3 года в Калининградском и Курганском пограничных институтах, в филиалах Голицынского института в г. Ставрополе, Московского института в г. Оболенске, а также в Институте береговой охраны в г. Анапе.

С порядком проведения вступительных испытаний в институты можно ознакомиться на сайте ps.fsb.ru. Жители региона, желающие поступить в пограничные институты ФСБ России, могут обратиться до 1 ноября 2018 года в Пограничное управление ФСБ России по Карачаево-Черкесской Республике.

По вопросам поступления в ведомственные учебные заведения среднего и высшего образования военные учебные заведения, а также оформления на военную службу по контракту в пограничные органы ФСБ России обращаться по адресу: г. Черкесск, ул. Доватора 84 б.

Приемные дни вторник и четверг с 11.00 до 13.00. Более подробную информацию можно получить по телефону 8 (8782) 20-32-55.

Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Карачаево-Черкесской Республике