11 августа в п. Пхия состоялись выборы главы Загеданского сельского поселения. В данном населенном пункте (Загеданском сельском поселении) численность составляет менее 100 человек и поэтому выборы проводятся на сходе граждан.

Сход граждан – это форма коллегиального решения вопросов местного значения в поселении с численностью жителей, облIMG_1250адающих избирательным правом, не более 100 человек. Статья 25 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ “Об общих принципах IMG_1231организации местного самоуправления в Российской Фждан.

Сход граждан может созываться главой муниципального обрIMG_1239азования самостоятельно либо по инициативе группления численностью не менее 10 человек. Его проведение обеспечивается главой местной администрации. Участие в сходе граждан выборных лиц местного самоуправления является обязательным. Председательствует на нем глава муниципального образования или иное лицо, избираемое сходом граждан.

Решения схода граждан являются прямым выражением воли населенIMG_1242ия муниципального образования и наравне с решениями местного референдума имеют юридический приоритет перед решениями органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления. Согласно ч. 2 ст. 43 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” иные муниципальные правовые акты не должны противоречить уставу муниципального образования и правовым актам, принятым на местном референдуме или сходе граждан.

Исполняющая обязанности главы Загеданского сельского поселения Прохорова Галина на сходе граждан  11 августа объявила о процедуре выборов главы администрации. Была избрана комиссия из двух человек, которая приступила к своим обязанностям. Затем, собравшиеся граждане поочередно получали бюллетени и тайным голосованием отдавали предпочтение своему кандидату.

В результате голосования, главой Загеданского сельского поселения был избран Касаткин  Александр  Сергеевич, который уроженец  поселка Пхия.

КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКАЯ РЕСПУБЛИКА

УРУПСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

СХОД ГРАЖДАН  ЗАГЕДАНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ № 12

11.08.2013                                                                                                                       п.Пхия

Об утверждении кандидатуры на должность главы Загеданского сельского

поселения, Урупского муниципального района, Карачаево-Черкесской Республики

На основании Решения Схода граждан от 11.08.2013 № 11 «Об утверждении результатов тайного голосования по выборам главы Загеданского сельского поселения» и Протокола № 2 от  11 августа 2013 года  счетной комиссии по выборам главы Загеданского сельского поселения, Сход граждан Загеданского сельского поселения

РЕШИЛ:

1.Утвердить кандидатуру Касаткина Александра Сергеевича на должность главы Загеданского сельского поселения, Урупского муниципального района, Карачаево-Черкесской Республики, как кандидата, набравшего большинство голосов граждан, принявших участие в голосовании на Сходе граждан Загеданского сельского поселения 11 августа  2013 года.

2. Настоящее решение опубликовать в газете «Новости Урупа».

Председатель Схода граждан Загеданского

сельского поселения   Г.А.Прохорова