22 сентября в городе Минеральные Воды состоялась пятая спартакиада казачьей молодежи на приз архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта. В этом году Отдел по взаимодействию с казачеством Пятигорской и Черкесской епархии организовал соревнования совместно с Фондом «Терское общество любителей казачьей старины».

По традиции мероприятие началось с воскресного богослужения в храме посёлка Санамер, которое возглавил архиепископ Пятигорский и Черкесский  Феофилакт. По окончании Богослужения состоялось торжественное открытие соревнований.

Приветствуя участников состязаний, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт напомнил, что они проводятся в день, когда Церковь чтит память святых праведных богоотец Иоакима и Анны, родителей Пресвятой Богородицы, и призвал посвятить эти соревнования своим родителям и предкам-казакам, защитникам Российской земли, пожелал, чтобы борьба прошла в духе соперничества и настоящей казачьей дружбы.

В этом году к традиционным для этой спартакиады видам состязаний – жим гири, армрестлинг, подтягивание на перекладине, метание ножей в цель, перетягивание каната – прибавились чисто казачьи состязания, среди которых – сбивание предмета кнутом-арапником, рубка шашкой и борьба на поясах.

Во время соревнований участники показали высокий уровень подготовки и честную борьбу. Благословение духовных наставников и поддержка болельщиков помогали им побеждать.

Наши спортсмены завоевали призовые места в следующих дисциплинах:

Жим гири 24 кг — 1 командное Панарин Сергей, Гежин Виталий, Войцеховский Павел.

Личный зачёт — Панарин Сергей — 2 место, Гежин Виталий — 3 место.

Метание ножа — 2 командное место, 2 в личном зачёте Панарин Сергей. Борьба на поясах — 2 командное место, 2 в личном зачёте Гежин Виталий.

Рубка шашкой — 3 командное место Таранов Роман, Светлаков Федор.

Армрестлинг— 3 командное место Ермаков Евгений, Гежин Виталий.

Владение арапником — 3 командное место, 3 место в личном зачёте Гежин Данил.

Подтягивание на перекладине — 3 место в личном зачёте Нагибин Герман.

Состав команды:

1) Гежин Виталий;

2) Панарин Сергей;

3) Ермаков Евгений;

4) Войцеховский Павел;

5) Нагибин Герман;

6) Гежин Иван;

7) Гежин Данил;

8) Таранов Роман;

9) Светлаков Фёдор;

10) Мартьянов Павел.

Отрадно отметить, что по итогам спартакиады казаки Урупского районного казачьего общества Кубанского Казачьего Войска заняли второе место! Все победители получили дипломы и ценные призы.