Рубрики

Правила поиска места для купания.

Не купаться в водоемах в незнакомом для вас месте. Даже если накануне это знакомое место было безопасным для прыжков не поленитесь лишний раз проверить состояние дна даже в знакомом месте. Это обережет вас от многих неприятностей. За ночь течением могло принести корягу или какой-нибудь мусор. Можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и т.п., сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть Постоянного рельефа дна в случайных городских водоемах не бывает. Вчерашний обжитой пляж сегодня может представлять смертельную опасность. Выбрать безопасное для отдыха место с твердым песчаным дном и постепенным уклоном, избегать рек с быстрым течением. Иногда песчаное дно бывает зыбучим, что опасно для людей, не умеющих плавать.

Правила устройства пляжа для детей.

Пляжи лагерей для отдыха детей и иных детских оздоровительных учреждений кроме соответствия общим требованиям к пляжам ДОЛЖНЫ быть ограждены со стороны суши. На этих пляжах спасательные круги и концы Александрова навешиваются на стойках (щитах), установленных на расстоянии 3х метров от уреза воды через каждые 25 метров, оборудуются участки для купания и обучения плаванию детей дошкольного и младшего школьного возраста глубинами не более 0,7 метра, а также для детей старшего возраста с глубинами не более 1,2 метра. В местах с глубинами до 2 метров разрешается купаться хорошо умеющим плавать детям в возрасте 12 лет и более.

Подготовка ко входу в воду.

Не купаться в нетрезвом состоянии. Не купаться в большую жару. Перед купанием следует отдохнуть. Ознакомиться с методикой оказания первой медицинской помощи. Ведь ваши знания могут спасти кому-нибудь жизнь. Купание полезно только здоровым людям, поэтому проконсультируйтесь с врачом, можно ли вам купаться. Не следует купаться натощак и раньше чем через час – полтора после приема пищи. К купальному костюму прикрепить булавку: если далеко от берега начнется судорога, укол иглой поможет восстановить эластичность мышц.

Купание.

Первый раз купаться следует в солнечную, безветренную погоду при температуре воздуха 20 – 23 градуса тепла, воды – 17 – 19 градусов. Лучшее время суток для купания – 8 – 10 часов утра и 17 – 19 часов вечера. Никогда не плавать одному, в особенности, если вы не уверены в своих силах. Не прыгать с обрывистых берегов и импровизированных вышек (горки, дерева). Внимательно следить за детьми: их поведение в воде непредсказуемо. Следите за играми детей даже на мелководье, потому что они могут во время игр упасть и захлебнуться. Учиться плавать дети могут только под контролем взрослых. В воду входить осторожно. Не устраивать в воде игр, связанных с захватами – в пылу азарта вы можете послужить причиной того, что партнер вместо воздуха вдохнет воду и потеряет сознание. При преодолении водоёмов на лодках несовершеннолетние должны быть в спасательных средствах. Воздерживаться от заплывов дольше 20 минут: переохлаждение – главная причина трагических случаев.

Не рекомендуется входить в воду разгорячённым. Входите в воду осторожно, медленно, когда вода дойдет вам до пояса, остановитесь и быстро окунитесь. Не подавайте ложных сигналов бедствия. Не заплывать за ограничительные знаки, так как они обозначают акваторию с проверенным дном, определенной глубиной и отсутствием водоворотов.

Правила для любителей гребли на прогулочных лодках запрещается:

  • перегружать лодку сверх установленной нормы.
  • купаться или нырять с лодки.
  • пересаживаться или пытаться сидеть на ее борту.
  • кататься возле шлюзов, плотин, дноуглубительных снарядов, посреди фарватера реки.
  • останавливать лодку под мостами и около мостов, где фарватер сильно сужается.

Самопомощь при чрезвычайных ситуациях.

Если же у вас свело ногу, а булавки при себе нет, ущипните несколько раз икроножную мышцу. Если это не помогает, крепко возьмитесь за большой палец ноги и резко выпрямите его. Плывите к берегу. Если во время плавания вы почувствовали усталость, не надо паниковать. Перевернувшись на спину и поддерживая себя на поверхности легкими движениями рук и ног, можно отдохнуть. А после этого спокойно доплыть до берега. Попав в быстрое течение, не следует бороться против него, необходимо не нарушая дыхания плыть по течению к берегу. Оказавшись в водовороте, не следует поддаваться страху, терять чувство самообладания. Необходимо набрать побольше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону по течению, всплыть на поверхность.

Если тонешь сам:

  • Не паникуйте.
  • Снимите с себя лишнюю одежду, обувь, кричите, зовите на помощь.
  • Перевернитесь на спину, широко раскиньте руки, расслабьтесь, сделайте несколько глубоких вдохов.

Вы захлебнулись водой:

  • не паникуйте, постарайтесь развернуться спиной к волне;
  • прижмите согнутые в локтях руки к нижней части груди и сделайте несколько резких выдохов, помогая себе руками;
  • затем очистите от воды нос и сделайте несколько глотательных движений;
  • восстановив дыхание, ложитесь на живот и двигайтесь к берегу;
  • при необходимости позовите людей на помощь.

Помощь при утоплении.

Сразу громко зовите на помощь: «Человек тонет!» Попросите вызвать спасателей и «скорую помощь». При оказании помощи тонущему человеку следует быстро осмотреться в поисках какого-нибудь плавательного средства (лодки, водного велосипеда, доски серфинга, автомобильной камеры, надувного матраса). При их отсутствии надо попытаться найти какой-нибудь подходящий плавающий предмет – «изъять» у ближайшего ребенка надувную игрушку, взять мяч, вылить из пластиковой бутылки газировку, прихватить резиновый сапог, который, перевернутый вверх тормашками, прекрасно держится на воде, надуть воздухом два три всунутых друг в друга полиэтиленовых мешка. Дополнительные объемы воздуха очень желательны, так как утопленник обязательно попытается утащить вас на дно. При отсутствии подходящих плавсредств следует плыть к утопленнику вдвоем – втроем, предварительно скинув обувь и мешающую одежду. Причем плыть быстро, но не спеша, чтобы остались силы для оказания помощи. При отсутствии промышленных бросательных концов можно использовать любую попавшуюся на глаза веревку. При отсутствии лодки вам придется оказывать помощь «в контакте». Для чего, приблизившись к месту аварии на несколько метров, надо в нескольких крепких выражениях объяснить, чтобы утопленник за вас не хватался, а осторожно взялся одной рукой за ваше плечо и, активно бултыхая ногами, помог вам плыть. Если уговоры не помогают, надо применить силу! Подплыть сзади и ухватить тонущего человека за волосы или обхватить левой рукой вокруг шеи, приподнять над водой лицо и тащить на берег. Если вы опоздали и утопленник пошел ко дну, в первую очередь запомните место, где вы в последний раз видели его голову. Для чего обратите внимание на ориентиры на берегу сзади и спереди себя, и начинайте нырять. Если вода прозрачная – с открытыми глазами. Если мутная – на ощупь, проверяя дно. После одного-двух неудачных нырков прекращать поиски нельзя! Человека можно вернуть к жизни после пятиминутного пребывания в воде. А в холодной воде — и через двадцать тридцать и даже больше минут!

Правила оказания доврачебной помощи на берегу при утоплении:

Перевернуть пострадавшего лицом вниз, положить грудью на свое колено, опустить голову ниже таза.

Очистить ротовую полость.

Резко надавить на корень языка.

При появлении рвотного и кашлевого рефлексов – добиться полного удаления воды из дыхательных путей и желудка.

Если нет рвотных движений и пульса – положить на спину и приступить к реанимации (искусственное дыхание, непрямой массаж сердца). При появлении признаков жизни – перевернуть лицом вниз, удалить воду из легких и желудка.

Дождаться приезда «Скорой помощи».

 

 

 

Начальник отдела по делам ГО и ЧС

администрации Урупского муниципального района                  п/п    М.А. Чотчаев



График приема граждан

ФИО Дни приема Часы приема
Зайцев Михаил Федорович Вторник 9.00 – 12.00
Байрамкулов Рустам Илиясович  Среда 9.00 – 12.00
Темиров Казим Назбиевич Четверг 9.00 – 12.00

Порядок обращений граждан

График приема граждан

Контакты

Почтовый адрес: 369260, КЧР, Урупский район, ст. Преградная, ул. Советская, 60

Телефон: 8(87876) 6-22-43

Факс: 8(87876) 6-14-45

Телефон доверия о фактах коррупции: 8(87876) 6-20-87

E-mail: urup-priemnaya@mail.ru

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы