Ежегодно  в мае, в преддверии Дня Победы,  Самарская областная детская библиотека  приглашает к участию  в Международной Акции «Читаем детям о войне». Одновременно в самых разных уголках России и за её пределами проходит час одновременного чтения  произведений о Великой Отечественной войне . В библиотеках, школах, детских садах, приютах, больницах и других учреждениях детям читают  лучшие образцы  художественной литературы, посвященной событиям 1941-1945 годов и великому человеческому подвигу. В этом году она проходит девятый раз.

Целью акции является воспитание гражданственности  и патриотизма у детей и подростков , формирования у них чувства сопричастности к событиям ВОВ, сохранение исторической памяти и передача её  подрастающему поколению, объединение усилий детских учреждений  в поддержке  детского и подросткового чтения, а также активизация работы библиотек  по  продвижению книг патриоти-ческой тематики в среду детей и подростков. В Акции принимают участие дети и подростки от 5 до 14 лет.

Уже пятый год библиотеки Урупского района принимают участие в Международной Акции. Традиционно 4 мая в 11 часов  Детская библиотека станицы Преградной провела Международную Акцию “Читаем детям о войне” по рассказу А.Печерской “Таня Морозова”. Библиотекарь рассказала ребятам о детях,на долю которых выпала страшное слово “война”, о мальчишках и девчонках, которые встали в строй вместе с отцами и матерями, братьями и сестрами на защиту Отечества.

С волнением прослушали рассказ о девочке Тане Морозовой, которая мечтала прыгнуть с парашютом, и благодаря своему упорству и настойчивости стала разведчицей партизанского отряда.  Мероприятие закончилось словами  М.О.Владимова :

“Пусть мирно живут на планете,

Пусть дети не знают войны,

Пусть яркое солнышко светит!

Мы дружной семьёй быть должны!”

В Международной Акции также приняли участие  библиотечные филиалы №1, 2,4,7

В библиотеке п. Теплый  в рамках Акции для уч-ся 1го класса провели час патриотизма «Была война» по сборнику произведений о ВОВ.

В Бескесской библиотеке читали стихи А. Т. Твардовского  из его сборника «Стихи о войне» : «Когда закончилась война», «Сын погибшего воина», «Я убит подо Ржевом», «В час мира».

В Курджиново библиотекарь в рамках Акции провела устный журнал «Остался в сердце вечный след войны», посвященный 73-годовщине Великой Победы. Во вступительной беседе разговор шел  о том, как много сделал наш народ для того, чтобы мы жили под мирным небом! Мы с благодарностью вспоминаем наших воинов, отстоящих мир в жестокой битве. Всем им, нашим защитникам – ветеранам мы обязаны тем, что мы живем сейчас под мирным чистым небом. Вечная им слава!

Зав. Урупской ЦРБ  Байрамукова А.М.