Рубрики

7 мая в преддверии главного праздника страны-ДЕНЬ ПОБЕДЫ, работники Управления культуры АУМР приняли активное участие в акции «Георгиевская ленточка». Было распространено более 400 георгиевских ленточек.

Первая акция  «Георгиевская ленточка» прошла в 2005 году. Целью акции является стремление сохранить память и гордость за победу наших дедов, чьими наследниками мы являемся, почувствовать себя причастными к общему подвигу и общей памяти.

Для справки:

Георгиевская ленточка – это символ героизма, воинской доблести и славы защитников России. Цвета ленты – чёрный и оранжевый – означают «дым и пламень» и являются знаком личной доблести Российских воинов на поле боя.

   Георгиевская лента изначально появилась с Императорским Военным орденом Святого Великомученика и Победоносца Георгия – высшей военной наградой Российской империи. Данный орден был учреждён императрицей Екатериной II в 1769 году для отличия офицеров за заслуги на поле боя. Этот орден снискал особое уважение тем, что получить его можно было только за военный подвиг. Ни родовитость, ни ранения, ни служебное положение не способствовали получению ордена. Знак ордена имел форму уширенного креста. В центре на золотом медальоне изображался Святой Георгий на белом коне, поражающий змея; крылья креста были покрыты белой эмалью. Георгиевский орден был разделён на четыре степени.

   Первая степень ордена имела три знака: крест, звезду, ленту, состоящую из трёх черных и двух оранжевых полос, которая носилась через правое плечо под мундиром. Вторая степень ордена также имела звезду и большой крест, который носился на шее на более узкой ленте. Третья степень малый крест на шее, Четвёртая степень – малый крест в петлице.

   Солдаты в Русской армии награждались знаком отличия «Георгиевским крестом», за личную храбрость и самоотверженность на поле боя.

   В годы Великой Отечественной войны, продолжая боевые традиции Русской армии, 8 ноября 1943 года был учрежден орден Славы трёх степеней. Его устав так же, как и желто-черная расцветка ленты, напоминали о Георгиевском кресте. Орден Славы имеет три степени, из которых высшая I степень – золотая, а II и III – серебряные. Эти ордена выдавались за личный подвиг на поле боя, выдавались в порядке строгой последовательности – от низшей степени к высшей. Полному кавалеру ордена Славы трех степеней могли сразу же присвоить звание Героя Советского Союза.

   Затем георгиевская лента, подтверждая традиционные цвета российской воинской доблести, украсила многие солдатские наградные медали и знаки. Георгиевская лента украшает колодки медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 года». Медалью награждались военнослужащие, принимавшие непосредственное участие на фронтах войны.

Современная Россия.

   2 марта 1992 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР “О государственных наградах Российской Федерации” было принято решение о восстановлении российского военного ордена Святого Георгия и знака отличия “Георгиевский крест”.

   Георгиевская лента является частью «Ордена Святого Георгия» – высшей военной наградой Российской Федерации, которой удостаиваются старшие и высшие офицеры за проведение боевых операций при нападении внешнего противника.

   Георгиевская лента присутствует и на других боевых орденах, медалях, штандартах и знаменах. Георгиевская лента – это многовековой символ, олицетворяющий подвиг русского воина на полях сражений, в кровавых боях.

Акция «Георгиевская ленточка»

   Акция “Георгиевская ленточка” проходит  с 24 апреля по 9 мая. В это время мы будем отмечать73-ю годовщину Победы над фашистской Германией. Весной 2005 года на улицах российских городов впервые появилась «Георгиевская ленточка». Акция, задуманная РИА Новости и “Студенческой общиной”, с каждым годом становится все масштабней.   В 2017 году ней приняли участие более 90 стран мира.

   Особенно трепетно к акции относятся ветераны войны и труда, для них георгиевские ленты – это символ памяти, уважения и благодарности.

   Акция стала новым фактором в обществе, объединила в дни празднования людей разного возраста и взглядов. Главной целью акции стало стремление, не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну в истории человечества, чьими наследниками мы остаемся, должны гордиться и о ком помнить.

Если ты носишь Георгиевскую ленточку – это значит, ты помнишь и гордишься.

   Победа в Великой Отечественной войне воспринимается и оценивается россиянами как главное событие 20 века, которое позволяет нам всем причислить и себя к наследникам великого подвига народа.

   Главным источником победы СССР в войне стали мужество и героизм советских людей на фронте и в тылу. Победа далась нам огромной ценой. Война унесла жизни почти 27 млн. человек. До сих пор наша страна не восполнила человеческие потери той войны.



График приема граждан

ФИО Дни приема Часы приема
Зайцев Михаил Федорович Вторник 9.00 – 12.00
Байрамкулов Рустам Илиясович  Среда 9.00 – 12.00
Темиров Казим Назбиевич Четверг 9.00 – 12.00

Порядок обращений граждан

График приема граждан

Контакты

Почтовый адрес: 369260, КЧР, Урупский район, ст. Преградная, ул. Советская, 60

Телефон: 8(87876) 6-22-43

Факс: 8(87876) 6-14-45

Телефон доверия о фактах коррупции: 8(87876) 6-20-87

E-mail: urup-priemnaya@mail.ru

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы