Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства. В этой связи правоохранительные органы обязаны принимать все меры, направленные на пресечение подготавливаемых, совершаемых преступлений, раскрытие совершенных преступлений и привлечение к уголовной ответственности виновных лиц.

В органах прокуратуры Российской Федерации надзор за исполнением законодательства, регламентирующего порядок учета, регистрации и рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях является приоритетным.

Прокуратурой Урупского района на постоянной основе проводятся проверки соблюдения требований учетно-регистрационной дисциплины в правоохранительных органах Урупского района.

К сожалению имеют место случаи, когда некоторые представители правоохранительных органов с целью улучшить свои показатели, создать видимость благоприятной обстановки укрывают заявления-сообщения о преступлениях.

Так, прокуратурой района в 2016 – 2017 годах выявлено 2 факта укрытия сообщений о преступлениях сотрудниками ОП МО МВД России «Зеленчукский».

Уважаемые жители Урупского района!

В этой связи полагаю необходимым разъяснить Вам порядок регистрации и рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях. Любое обращение гражданина к представителю того или иного правоохранительного органа, с письменным заявлением либо устным сообщением о преступлении подлежит регистрации и проверке на наличие в данном сообщении признаков состава преступления. По окончании проведенной проверки, как правило, в сроки до 10 суток, в Ваш адрес должно поступить письменное уведомление о результатах проведенной проверки и разъяснение о порядке дальнейшего обжалования принятого решения.

По результатам проверки должно быть принято одно из следующих решений:

1)  о возбуждении уголовного дела;

2)  об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о направлении сообщения по подследственности либо в мировой суд по делам частного обвинения.

Прошу данный порядок рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях, разъяснить жителям домов, гражданам поселка.

В целях укрытия заявления-сообщения о преступлении некоторые представители правоохранительных органов отказывают в приеме заявления, укрывают имеющиеся заявления-сообщения о преступлениях, либо просят заявителя «забрать» заявление, обещая, что они будут искать виновных лиц и примут все меры, направленные на раскрытие данного преступления. Необходимо также разъяснять о том, чтобы они не поддавались на подобные уговоры. Если заявление официально не зарегистрировано, то ни какие меры, направленные на раскрытие данного преступления выполняться не будут. Если имели случаи подобного произвола со стороны представителей правоохранительных органов, расположенных на территории Урупского района, убедительная просьба сообщить об этом в прокуратуру Урупского района по адресу: ст. Преградная, ул. Пионерская, дом 22, либо по телефону 88-78-76-22-83.

Одновременно разъясняю, что оперативными сотрудниками прокуратуры осуществляется ежедневный прием граждан, кроме выходных дней с 9 часов 00 минут до 18 часов 00 минут.